lady_dozhd

7 мая 2015 г. 16:16

После встреченного мной в книге Коростелевой "Цветы корицы, аромат сливы" сравнения сказочной повести «Черная курица, или Подземные жители » с новеллой Ли Гун-цзо «Повесть о Нанькэ», мне захотелось «освежить в памяти» знакомое с детства произведение Погорельского. Я поняла, что тогда - пусть мое воображение и поразили как сам текст сказки, так и великолепнейший кукольный мультфильм - упустила какую-то важную часть смысла.

В общем, «поставила галочку» - перечитать.

И тут мне на глаза – случайности не случайны?! - попался этот сборник. Маленький-маленький. Всего-то две повести – уже знакомая «Черная курица, или Подземные жители» и новая для меня – «Лафертовская маковница».

Что я могу сказать?

Прочитала на одном дыхании!

Объединенные под одной обложкой повести очень разные, но не буду слишком вдаваться в подробности – все-таки, автор достаточно известный, и про него и его произведения сказано и написано столько, что «читай-не хочу!», оставлю лишь « пару заметок на полях» о каждой из них в отдельности:

«Черная курица, или подземные жители»

Место действия - Санкт-Петербург, примерно в 1790-х годах

Главный герой – мальчик Алёша, не старше десяти лет, обучался в пансионе.

Сюжет был мне известен, так что во время чтения наслаждалась именно языком автора, его умением в «сказку-ложь» вплетать не только «добрым молодцам урок», но и «пищу для ума зрелого».

«Лафертовская маковница»

Место действия – Москва, «лет за пятнадцать пред сожжением»

Главная героиня – Маша, семнадцати лет, девушка на выданье

Не знаю, сколько бы ночей провела без сна, прочитай я эту повесть в детстве! Даже сейчас – при свете дня и довольно «закаленных» нервах – «Маковница» довела меня до «мурашечной дрожи»! Я глотала страницы, вздрагивая от каждого шороха! Если честно, мне было не до «разумного, доброго, вечного» в момент чтения, но после – всё удивительным образом оказалось на своих местах.

Повесть – однозначно!!! – в любимые.

В общем и целом, очень интересный диптих получился у издательства «Детская литература». Думаю, такое сочетание - идеальный выбор для знакомства с творчеством Антония Погорельского.

Будет интересно и детям, и родителям!

Рекомендую.

Я в детстве очень любила эту книгу) постоянно перечитывала, а сейчас уж и не вспомню, про что там было...

Знакомая ситуация )))

сейчас уж и не вспомню, про что там было...

Правда... Если бы у меня так было только с тем, что читала в детстве :DDD
Спасибо, что заглянула! картинка lady_dozhd

Да я вдруг поняла, что давно не слышала от тебя) ты как? Как игры?)

ты как? Как игры?)

Я играю в игры или игры играют в меня :DDD
Жадность меня погубит картинка lady_dozhd
Я сегодня тебе напишу картинка lady_dozhd