takatalvi

по ацтекскому коневодству

7 мая 2015 г. 02:32

Под черной обложкой, более чем соответствующей названию, собраны истории тех, кто чудом сумел выжить во время массовых расправ немецко-фашистских захватчиков. Чем больше пролетает страниц, тем невероятнее тот факт, что кто-то все-таки выжил – конвейеры смерти поражают своей работой – бездушной и методичной; жестокость немецких палачей не знает границ, равно как и их желание во что бы то ни стало уничтожить каждого еврея; количество жертв зашкаливает. Кажется, что вся книга – один сплошной крик боли, который невозможно воспринять без содрогания. Кажется, что до тошноты страшно и тяжело читать эту бесконечную хронику ужасных смертей. Но…

Но. Не минуло и половины, а я уже мучительно размышляла, как бы подступиться к рецензии на эту книгу. В конце концов, решила написать, как есть, не смягчая особо своих помыслов.

Такие книги можно и даже нужно читать. Через страницы этого сборника отчетливо прокрадывается опаска, что о массовых расправах и жестокостях, пережитых (или, чаще, не пережитых) людьми, будет забыто, что этот ад останется тайной, покрытой мраком. Ради того, чтобы правда жила, сил не жалели. Оставляли послания, пытались сохранить что-то от останков, которые фашисты перед отступлениями велели сжигать, выживали для того, чтобы поведать миру истину, возвращались мыслями в то страшное время, дабы суметь передать клич со страниц книги. Сейчас каждый горазд красиво выговаривать, что мы не имеем права забывать тех, кто сражался, кто отдал жизни ради победы; но не так много людей осмеливается взглянуть в лицо ужасам, что фашисты творили с мирным населением, и запечатлеть их в своей памяти. Им тяжело, им страшно, они не хотят. Не хотят читать! Просто читать. А несчастные столкнулись с этим вовсе не на страницах книг. Приоткройте же для себя эти истории. Хотя бы в знак уважения.

Такой вот посыл захотелось мне дать, и совершенно искренне, а теперь перейдем от содержания к качеству книги. И здесь у меня есть замечания – те самые «но».

Во-первых, для себя я не почерпнула из этой книги практически ничего нового. Безусловно, описываемые зверства ужасны, но о них мной читано уже не раз. Единственное, что отличает эту книгу от прочих – форма. Это свидетельства выживших, так сказать, из первых рук, подвергнутые, правда, художественной обработке, причем, как мне кажется, весьма серьезной. Исключения – редкие письма, акты и протоколы.

Во-вторых, и это делает чтение книги действительно тяжелым – почти все истории однотипные. Книга разделена на разделы, в частности, по территориям – Украина, Белоруссия, РСФСР, Литва, Латвия. Но везде происходило практически одно и то же. Вторжение, унизительные законы для евреев, погромы, обманные сборы, расстрелы, создание гетто, постепенно проводящиеся «акции» уничтожения, разбор массовых захоронений перед отступлением, дабы скрыть следы. Истории спасшихся тоже очень часто чуть ли не идентичны. Так, самые распространенные спасения – при расстреле человек оказался ранен, после ухода палачей выбрался из-под трупов, убежал в лес к партизанам либо был спрятан добрыми людьми. И вот, страница за страницей, мы познаем одно и то же с незначительными разностями. Часто даже в одних и тех же выражениях.

В-третьих, и это более всего портит впечатление от книги – небесные цифры и огромное количество сносок, объясняющих, что… Что приведенные цифры завышены, иногда в несколько раз. В одной сноске указывается прямо: «Текст акта подвергался значительной переработке с целью увеличить количество жертв». А еще - что опущены подробности. Например: «Опущен абзац о евреях-предателях, показывавших немцам места, где укрывались узники гетто». И, наконец, что были внесены «идеологические правки».

И это приводит нас к четвертому пункту. Художественное оформление текстов таково, что мы имеем с одной стороны праведников (советских людей), а с другой – демонов (фашистов), которых в одном месте даже абсурдно-показательно величают «существами» и выделяют всеми возможными цензурными ругательствами. Оно, если брать моральную сторону вопроса, правильно, конечно, но из-за таких словесных изысков там, где текст должен бы быть беспристрастным, неприятно отдает пропагандой. А потом и каким-то эпосом:

Восстание было назначено на 2 августа. Сигналом ему послужил револьверный выстрел. Знамя успеха осенило святое дело… В день 2-го августа на землю треблинского ада полилась злая кровь эсэсовцев, и пышущее светом голубое небо торжествовало и праздновало миг возмездия.

Красиво. Но в «Черной книге», ей-богу, выглядит как-то не так, равно как и «детские трупики» и тому подобные слезные выражения. Ну и да, прискорбно мало свидетельств самих палачей, хотя спасибо и на том, что приведено. (После бурных ругательств в их адрес и душераздирающих историй, напоминающих страшилки на ночь, даже удивляешься – воу, они не все кричащие психи, рвущие детей на части, и умеют спокойно и адекватно говорить.)

Издание подобной книги – дело безусловно благое. С ней стоит ознакомиться, однако же нельзя забывать и о том, что тут много неточностей, что неизбежно, когда человек полагается на свою память, пошатанную, к тому же, разного рода потрясениями. Ну и количество редакций наверняка берет свое. Очень рекомендую следить за сносками и в целом принимать во внимание то, что кое-какие представленные в книге «факты» так и остаются неподтвержденными и зиждутся на «мне так сказали».

Долгая прогулка 2015, тур №5, май. Тема 3. Команда ПЕРИПАТЕТИКИ

Спасибо большое за все "но", теперь знаю, что читать эту книгу не буду.

Отличная рецензия! У меня тоже накопилось несколько "но", я не люблю, когда историю преподносят только с одной стороны.

Такое впечатление, что книга должна была писаться так, чтобы вам лично было интересно читать