Yulchevskaya

6 мая 2015 г. 21:51

В очередной раз с безумными глазами восторгаюсь Фаулзом. Эта книга прекрасна. Прекрасна тем, что выворачивает представления читателя до наоборот, а потом еще наоборот.
Я не знаю, как расценивать героев, они почти одинаково отвратительны. И все-таки финал книги в какой-то мере благосклонен к Миранде. Да, первоначально она жертва, то есть, жертва-то она и потом, просто вскрывается ее внутренняя гнильца. И все-таки мне жаль ее погубленную молодость, ведь даже дурочки, кажется, имеют право на существование в рамках закона, а не в запертом подвале против воли.

А в чем она виновата? Что выбрала в божество какого-то стареющего хряка, строящего из себя пуп земли? Ну да, это как секта...как паутина, где этот гнус Ч.В. запаривал ей мозг нелепыми идеями. В чем-то он прав, Миранда не умеет любить и не сумеет. На этом накалывается наш коллекционер Фредерик-Фердинанд-Калибан.

Этот человек вообще мега-супер-псих. Но опять-таки винить его за тупые нравоучения его тетки, что пылью в глаза летели. И жил он своими тоже глупыми мечтами. Хах, заставить полюбить себя, посвятив самого себя объекту обожания? Ну-ну. Объект вообще жил расчудесно и не имел представления о человеке Фредерике. И эти бабочки, мерзость, ненавижу насекомых, но и коллекции бабочек ненавижу, это жуткое хобби.

О хобби.. Фиалковская душонка Миранды гадко попорчена ее хобби-рисованием. Как-то так она себя выставляет в этой стихии, что отвращает от любых мыслей об искусстве и красоте. А уж ее хваленая ее самой доброта...Просто верх идиотизма.
Но зато такое погружение в пространство, такой танец двух натур, которые каждый день, в любой момент могли скинуть маски притворства, такой фееричный способ показа реальности и характеров как двойной рассказ, это все Фаулз, умеющий по-простецки ошеломить.

Давно хотелось прочесть, много слышалось, наконец сбылось. Спасибо, что разрушился миф о боязни разочарования в нашумевшей книге. Мне очень понравилось, всем советую.

Пошла искать твои впечатления от "Волхва" тогда.

А "Волхв" позорно недочитанный стоит. Причем не потому, что не понравилось, а я начала читать, потом слегла в больницу, не до книг было. А теперь все никак и никак.

Уже посмотрела. Буду ждать мнения. Я от него смачно плевалась, и теперь не знаю, браться ли еще за Фаулза

Наш любимый Фаулз)) Рада, что книга не разочаровала. У меня сходные впечатления были

Вот уж умел человек придумать все наперекосяк, а не "жили они долго и счастливо" или "убийца-дворецкий".