orange9

6 мая 2015 г. 21:26

Япония - загадочная страна, где проживают люди с душой, не менее загадочной, чем у нас, у русских. Можно ли понять её, прочитав 41 короткую зарисовку человека, который не совсем японец (или совсем не японец) и который прожил в Японии не всю свою жизнь? Конечно, нет. Но сделать шаг к этому пониманию можно вполне.
Всего несколько страничек на каждую историю, на каждое размышление, на каждое наблюдение об этой стране. Заметки, похожие по лаконичности на японские иероглифы. Но в них столько неподдельного интереса к культуре, людям, событиям, который помогает проникаться духом этого далёкого места, становиться чуть-чуть японцем.
Юра Окамото пишет не с целью удивить чем-то или подчеркнуть непохожесть японцев на какую-либо другую нацию, он старается донести внутреннюю философию этого народа: не плохую, не хорошую, просто такую, какая есть. Через своё понимание, конечно, но это понимание очень сродни эмпатии, потому что он рассказывает не только что они чувствуют, но и как и почему. И, что важно, я ему верю.