6 мая 2015 г. 20:09

Кто из нас не задумывался о силе слова и мысли? Слово исцеляет и калечит, дарит надежду и отнимает её, возносит в поднебесье и низвергает в пропасть мрака и боли. И убивает. Иногда. "Просто" мысль также обладает силой и энергией, не смотря на то, что остаётся невысказанной вслух. Это всё здорово и замечательно, если речь идёт о мыслях созидательных. Но они, зараза, далеко не всегда светлые и невинные. В людях бушуют заурядные мысли, добрые помыслы, великие мыслищи, гадкие, подлые и опасные мыслишки.
Страшно даже представить себя в мире "Колыбельной" Чака Паланика. Это безумный мир баюльной песни, которая убивает того, кто её услышит. Того, к кому она обращена, пусть даже мысленно, пусть даже непреднамеренно. Это история о власти кружащей голову, срывающей крышу, завораживающей и пугающей, желанной и ненавистной. Каково это, иметь возможность убить словом, мыслью, чуднОй колыбельной песней? Поубивать сначала врагов, потом тех, кто "просто мордой не вышел" или не вовремя оказался с вами в одном месте в одно время, и косо взглянул в вашу сторону? Убивать не задумываясь, походя. Человеческая жизнь, не стоящая и плевка. И когда-то, возможно, по небрежности на фоне тотального опьянения властью, убить близкого, любимого человека. Разобидеться на что-то и решить проблему уже привычным, быстрым и удобным способом - "убаюкать" обидчика навеки. По привычке. Кто может поручиться за себя, что получив в руки такую власть устоит, не сорвётся, не развратится окончательно? Власть развращает! Развращает безжалостно. И сложно предсказать, что она с тобой сотворит, пока не обретёшь её. А обрятши можешь узнать о себе много нового.
А если представить, что такой властью наделёны не только вы и, допустим, ещё горстка людей на Земле, а все и каждый? Если лишь на миг вообразить, что баюльная песня в качестве смертельного оружия пошла в массы, не знает преград, она может зазвучать везде и всюду, в любой момент? Телевизор, радио, газеты, книги, да что там, люди, все без исключения люди могут быть источником опасности? Стоит кому-то лишь подумать...
Страшно? Не то слово.
И так мы плавно подбираемся к другой стороне "Колыбельной". К проблеме, над которой не каждый хочет задумываться, потому что задумавшись, очень вероятно, поймёт, что здесь и о нём тоже. А это не очень приятно. Я уличила себя в этом. В тишинафобии и звукоголизме, точнее инфоголизме (или как его окрестить?). Почти не смотрю телевизор, редко слушаю музыку. Но каждую свободную минуту либо читаю либо слушаю аудиокниги. Бегу от своих мыслей, от реальности. Ой как неприятно признаваться, но нужно. Мне самой нужно. Чтобы осознать в полной мере, устрашиться и что-то предпринять.

Смех и музыка разъедают мысли. Шум их заглушает. Всякий звук отвлекает внимание.

Тишина. Противоречиво, но я люблю тишину. Наслаждаюсь ей и в то же время бегу от неё, если в голове слишком громко звенят тяжёлые, неприятные мысли. Уверенна, что я в этом плане далеко не исключение. Многие люди не умеют жить в тишине, не противиться ей, ценить её. Не желают принимать тишину, а через неё себя, свои мысли и чувства. Не все готовы к рандеву с самими собой.
Случись такая баюльная угроза, и людям пришлось бы мириться с тишиной и со всем отсюда следующим. Эдакий радикальный метод, жёстко но действенно трансформирующий тишинафобию в тишинаголизм, а звукоголизм в звукофобию с довеском ввиде антропофобии а там и панафобии.

Для меня это первая встреча с Палаником, и она порадовала, удивила, загрузила, поразила. Она всколыхнула во мне множество разных мыслей, не все из которых были приятны и желанны, но точно необходимы.

Спасибо большое мои друзьям за то, что своими отзывами соблазнили на прочтение этой важной и особенной для меня книги! Спасибо вам! Зари nevajnokto , Лана Lanafly , Настя littleworm , Ксюша ksu12 !!!

Вот, Иночка!) Вот же!!!
Отлично написала, браво!

...я люблю тишину.

Я ее тоже люблю)

Заринька 2c279815186639af3b4ef30dac7e7c0f.gif
Спасибо тебе!

Здорово, что тебе так сильно понравилось))) Я вот такого восторга всегда жду от книг, но от Паланика у меня его не было, было тихое - "понравилось", но не восторг. В общем, ждала, что оглушит, но не оглушила...

Вот меня как раз оглушила "Колыбельная". Сама не ожидала такого эффекта.

Иночка! *пляшет джигу-дрыгу* очень-очень рада, что тебе понравилось!

Ланочка, слов нет, как понравилась))!

Очень рада, что тебе понравилась книга)))

Насть, соблазнилась вашими рецензиями и такое сокровище открыла для себя:))

Классно написала, сильно.

Вот тишина, да. Я ее люблю. Иногда она спасение, отдых, но иногда наказание, завит от обстоятельств что происходят в жизни.

Спасибо, Настюш!

Как говорят немцы - и проклятие и благословение. В определённых обстоятельствах может стать настоящей пыткой(

В изоляции, например.. не хочу тишину в изоляции.. А вообще я люблю шумы, звуки, голоса, шелест, но приглушенные, тихие. Громкие резкие звуки не люблю. Но и полную тишину не люблю, я под нее даже заснуть не могу, мне кажется, она кричит как раз. как будто мир выключили... не люблю...

Вот и я точно так же) Люблю фоновые звуки, приглушённые, ненавязчивые. Пение птиц, шум ветра, гудение машин, например. Просто чтобы знать, что я не в вакууме, что даже если я сейчас одна, мир вокруг существует, живёт.

мне кажется, она кричит как раз. как будто мир выключили... не люблю...

Очень понимаю(( Неуютно и жутко от такой полнейшей тишины.

Прекрасная рецензия, Инн! Она убедила меня, что эту книгу мне стоит как-нибудь перечитать :)

Юля, спасибо:) Я, возможно, тоже перечитаю её со временем. Уж очень зацепила.

Знаешь, у меня она в планах, а твоя рецензя просто кричит их подвинуть.

Мила, как притяно:)! Надеюсь, не разочаруешься.

Это будет не скоро, но в этом году точно)

Большая часть встреч с Палаником именно такова))) У меня почти всегда от него взрыв мозга. Из-за этого приходится делать ощутимые промежутки между его книгами.
P.S.:Рада была почитать твои мысли по поводу одного из моих любимых авторов)))

Насть, какие самые мозговзрывательные книги Паланика посоветуешь?))

Из-за этого приходится делать ощутимые промежутки между его книгами.

Понимаю) Меня уже Зари предупредила, чтобы Паланика дозированно читала.

P.S.:Рада была почитать твои мысли по поводу одного из моих любимых авторов)))

С удовольствием поделилась ими:)

Я у него прочитала достаточно много книг и не понравилась мне только "Кто все расскажет". Но любимой остается "Невидимки". Даже зная всю замутку, перечитывая, снова получаю шоковое состояние в конце)

Это очень мотивирует к прочтению:) Если книга завораживает и впечатляет на какой бы раз ты её ни читал, это однозначно стоящая книга:)

Это точно) Я уверена, что в ближайшие два года я ее точно еще раз перечитаю)