6 мая 2015 г. 12:12

Просто иногда приходится, не ища объяснений и предлогов,
оставлять людей и места в прошлом,
потому что иначе они потянут тебя на дно.

Май я начала именно с этой книги и нисколько не жалею. Я была рада снова окунуться в эту историю. Очень интересно было узнать историю Лукаса. Когда я читала первую книгу, мне этот персонаж очень понравился, мне всегда хотелось узнать, почему он стал таким скрытным, почему отталкивал от себя людей. Благодаря этой книги наконец-то все тайны были раскрыты. Я смогла узнать истинную причину и знаете что? Я могу понять Лукаса, он пытался забыть то ужасное событие, которое произошло с ним в раннем детстве. Своим способом. Он пережил столько боли. Да была выпивка, травка. Он хоть на какое-то время забывал о той боли, но рано или поздно его настигала эта боль. В нем я увидела себя, я тоже отталкиваю людей, люблю боль, и также смотрю на жизнь как и он. Цитату, что я выше написала - не случайна. Я полностью с ней согласна, лучше оставить события и некоторых людей в прошлом, чем тянуть этот груз на себе в настоящем и будущем. Когда ты понимаешь, что человек тянет тебя на дно, как бы больно не было нужно прекратить всякое общение. Станет легче. Просто есть такое понятие как "двигаться вперед" только вот выбор свой делает каждый, кто-то решит остаться на дне, а кто-то поймет, что нужно найти в себе силы и двигаться дальше. Лукас его история заставила меня понять одно, что независимо в каком дерьме ты по своей собственное воле находишься, всегда есть выбор и шанс выбраться, карабкаться вперед и стать хоть чуточку, но лучше.
Таммаре Веббер, очень хорошо удалось раскрыть этого персонажа, передать его чувства, боль, какие-либо ощущения, действия и поступки. Я когда читаю ее книги то сильно погружаюсь в книгу, как-будто я там нахожусь и эти герои мои друзья. Честно сказать, я бы не отказалась от таких друзей как Лукас и Жаклин. Я очень сильно буду скучать по ним.

«Я сам соорудил барьер, который оповещал всех о том, что боли я не боялся. Она меня даже манила.»