Teneri

6 мая 2015 г. 11:34

Во взрослом возрасте читается не как книга, а как сплошная пропаганда. Довольно много излишне нарочитых моментов, которые сложно воспринимать как сказочные, слишком много зашитых внутрь морально-этических обучалок. Дети, скорее всего, увидят увлекательное приключение, мне же было немного обидно за то, что автор слишком много вложил на второй уровень своего произведения. Несмотря на то, что это вроде как индийская литература, она насквозь советская, причем в плохом смысле этого слова, и очень напомнила мне рассказы про мальчика и Ленина.

Главный герой – мальчик Юсуф – очень напоминает отважного советского пионера-активиста-отличника, который никогда в жизни не слышал ни о падишахах, ни о социальном неравенстве. Да и где ему бы о таком слышать, если он живет в кастовой Индии. Сириосли? Все ответы он знает. И ничто не смущает его в этой жизни. При всех скидках на сказку должно же быть хоть какая-то социальная адекватность.

Пару звезд накинула за то, что местами путешествие по подземному дереву было все-таки интересным. Если бы меньше этой прямолинейности и поучительной узкости, могла бы выйти вообще отличная сказка.