medvezhonok_bobo

5 мая 2015 г. 18:21

Когда я стоял в подземном зале предтеч, глядя сквозь глаза капитана Амоса Января и членов его команды на двенадцать пьедесталов с артефактами, я предвкушал. Касаясь этих странных предметов, о чьих свойствах и предназначении можно было строить самые фантастические предположения, я предвкушал. Спасаясь от чудовищной песчаной бури и сжимая в руке то, что на первый взгляд казалось бруском из песчаника, но то и дело меняло форму, я предвкушал. Фантастическую круговерть приключений, лабиринтоподобную разгадку тайны артефакта, космооперу в лучших эпических традициях, вот то, чего я ожидал. Когда мы чего-то ждем, то вряд ли получаем то самое.
Хотя, возможно, стоило начать с другого? Ведь у истории множество истоков.

В баре Славобога на Иегове, куда меня направила пукка фанти Квадратик, я слушал музыку струн кларсаха и пальцев безымянной арфистки. Еще внимательнее прислушивался к ее беседе с человеком со шрамами, скрываясь на самом видном месте, потому что каждый читатель обладает даром Щена Грейстрока. Они не замечали меня, занятые словесными выпадами. Как странно, но виражи их разговора занимали меня куда как больше, чем история, которую девушка вытягивала из человека со шрамами на лице и разуме...

В истории о погоне за таинственным артефактом, на мой взгляд, угадывается больше шпионский роман, чем космоопера. Здесь практически все герои меняют личины и не те, кем кажутся. Даже краеугольный для всей книги брусок песчаника уходит на второй план, пропуская вперед переплетения взаимоотношений сходящихся и расходящихся в танце героев. При своей сложности персонажи почему-то вовсе не трогают, и подробное описание бэкграунда некоторых откровенно скучно. Их мотивы подчас подлинная загадка, хлебом не корми, дай поконспирировать.
Сеттинг в перспективе богатейший, но автор жадничает, выдавая информацию по капелюшке, зато кормит долгим описанием восстания на отдельной планетке, чьи подробности никаким местом не обязательны для истории. По-настоящему интересно только в начале и в конце книги, то есть при непосредственном "участии" Крутилки. Все, что между, написано занятным языком, пестро, но требуется артефакт Всезнания, чтобы понять, зачем. Впрочем, автор как будто бы дает ответ.

— Третий путь — это цель.
— Ты имеешь в виду — история должна достичь своей цели, то есть морали?
— Нет, просто цель рассказчика может состоять в том, чтобы поведать историю.

Пожалуй, еще ему нужно найти подходящего слушателя для продолжения его истории. И им буду не я.

Прочитано в ходе Флэшмоба-2015 по совету kvadratic . Жаль, прошло малость мимо цели, однако, спасибо за рекомендацию, мемсаиб Квадратик. :)

ФФантGame, 2-й тур.

Я сошла с ума, пытаясь разобраться в переменах личин с экрана электронной книги, и два месяца охотилась за бруском песчаника бумажным "Танцором", надеясь, что мне это поможет снова взойти на ум. А то буквально на каждой десятой странице начинала вопить "Иде я, иде я", как Брежнев в странном анекдоте.

И как успехи?)

Найти нашла, теперь подбираюсь кругами через залежи всего остального. Но в Ффантгейм вписала)

Тут все не так просто, даже сама книжка притворством занимается. Но, кто знает, может, второй заход у вас удачнее будет.)

Комментарий удалён.

Да, даже и не подозревал, что окажусь невосприимчив к воздействию. А "Веру" и сам хочу испробовать на прочность.

Ня пукка? Пардон, этот бро сам ня фанти, а так, бедный чумар.