Anonymous

4 февраля 2010 г. 21:39

Мне тут попалась книжка, с которой мы почти ровесники. Джон Бойнтон Пристли "Затемнение в Грэтли". Ну прочитала из него одноименную повесть, вроде понравилось. А потом пришла как-то ко мне квартирная хозяйка за деньгами и говорит: "Ого какую ты ерундовину читаешь, а я только недавно выкинула такую же точно книжку". Ну меня там где-то зацепило. Конечно книжки выкидывать в любом случае нехорошо, а раз выкинули - значит совсем уж ерундовина. Но, к счастью, я не очень сильно прислушиваюсь к чужим мнениям, а ещё первая повесть же мне показалась ничо так, и я всё-таки решила через какое-то время дочитать остальное.
И о чудо!
Два рассказа мне совершенно понравились. Он же крутой чувак, оказывается.
Первый рассказ - "Другое Место". Казалось бы, подобных рассказов я уже читала не один. По-моему у Уэллса похожий был. Или у кого-то ещё.. Но тут наконец вставило. Потому что это же крутотень. В этом рассказе автор описывает нам как нас захватывает иллюзия материального мира. Показывает герою иллюзию человек с частично индийской или китайской внешностью. Уже всё понятно. Иллюзорный мир, где всё распрекрасно, нужно уметь адекватно задерживать в себе. Как только герой теряет терпение и поддаётся негативным чувствам, он изгоняется оттуда. В таком состоянии как бы надо обратиться к практикам и пытаться начать с собой что-то делать, как говорит мистик из книги: "Люди, доведённые до отчаяния не должны никуда ходить. Они должны сидеть дома и избавляться от своего отчаяния". А он пытается обратно вернуться в иллюзию, стремится наслаждаться. Так же, как души покинули Всевышнего, чтобы наслаждаться в материальном мире. Но без Него не могут они наслаждаться. Поэтому надо развивать в себе Его сознание. Короче есть над чем подумать.
И ещё один рассказ - "Случай в Лидингтоне", в котором главные герой внезапно осознал, что все люди вокруг него или спят или уже умерли, кроме 6 человек во всём городе. Так ведь и есть на самом деле, все окружающие только кушают, спят и совокупляются, и заботятся о своей норке - ведут существование животного, сознание которого спит. Тогда как очень важно стать осознанным и пытаться постичь Истину, ведь человеческое тело предоставляет такую возможность тому, кто пытается не уснуть.
Там ещё две пьесы, я их ещё не дочитала. Вот такое оказывается сокровище может валяться под ногами, все будут его пинать и выбрасывать, а оно может оказаться чем-то крутым. Будьте осознанны!

Источник