Milkind

Постигая искусство чтения.

4 мая 2015 г. 15:39

Лучшее на Лайвлибе

Кто бы что ни говорил - это не детская литература, это литература на все времена и для всех возрастов.
Прочти я это лет в 12 - я бы, конечно, кое-что поняла и вынесла, но это было бы настолько поверхностно и настолько ущербно по отношению ко всему тому, что в эту книгу заложено. Мне кажется, это действительно та книга, которую можно перечитывать в разном возрасте - и каждый раз находить что-то для себя нынешнего.

О таких людях, как Аттикус Финч, мне очень нравится читать. Это вдохновляет, это дает сил, это укрепляет внутренний стержень, да и наверное просто лишний раз подпитывает веру в добро, справедливость и все то хорошее, то есть в людях.
Тема воспитания детей и того, как и что старался вложить в их детские головы отец - это отдельная, совершенно прекрасная фоновая сюжетная линия. Вообще отношение отцов и детей - это для меня всегда интересно, какую бы форму не приняло, так вот здесь все это настолько трогательно, насколько только может быть трогательным без скатывания в сопливое умиление. И отдельное спасибо автору за правдоподобность: очень важным для меня было понять, что при всем описанном дети не обожествляют своего отца, а вполне себе могут усомниться в нем и его действиях - слепая вера никогда не была удачным фундаментом.

Восприятие всего через призму восприятия маленькой девочки очень сильно обнажает все происходящее, все события, мотивы, все то, что во взрослом восприятии обрастает сложными нюансами и деталями, контекстом и обстоятельствами. Это интересно, особенно когда события книги касаются темы ущемления прав, неравенства, несправедливости и вообще многих других понятий, с которыми каждый рано или поздно сталкивается в своей жизни.

Сложно описать словами, какой мне показалась эта книга, только хочется, чтобы каждый рано или поздно пришел к ней, прочел ее и почувствовал то же, что чувствую сейчас я.

Аттикус Финч остаётся для меня образцом идеального отца и для многих мужчин должен быть примером для подражания.

Абсолютно поддерживаю! И не только отца, а вообще - мужчины, человека.
Может, и не идеальным образцом, но образцом - точно. Такие сильные люди, живущие так и только так, как подсказывает им сердце и совесть - это достойно уважения и восхищения.