4 мая 2015 г. 14:16

...чудилось, что с ней может приключиться все что угодно, что она способна внезапно исчезнуть, упасть, взлететь, броситься со скалистой кручи в портовую гавань, нырнуть в море. Это была женщина, до полного самозабвения отдающаяся своему голоду, своим песням, своей ходьбе, своей страсти, своему плаванью, своей судьбе.

Такими людьми, как главная героиня, я всегда восхищаюсь. Все мечтают, но мало кто на самом деле способен вот так резко изменить свою жизнь, оборвать все связи, сжечь все мосты, исчезнуть со всех радаров и отыскать свое место за сотни километров, чтобы по-настоящему наслаждаться жизнью и ценить ее. А среди тех, кто способен, если реально смотреть на вещи, лишь единицы могут финансово обеспечить себе такой образ жизни. И эту самодостаточность я особенно уважаю.

Эта книга об одиночестве, о независимости, но - в самом светлом понимании этих слов. Книга-полет, книга-эмоция, короткая, но пронзительная, тонкая и чувственная, надрывная, то умиротворенно спокойная, то неистово решительная. Такая же и сама героиня.

Определенно стоит той горстки часов, за которые я ее проглотила, отказываясь ложиться спать в задуманное время.

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона: Весна.