nenaprasno

4 мая 2015 г. 11:58

История о человеке с маленькой буквы. Еще одном, среди многих нас.
Он еврей. И по сюжету на дворе Вторая Мировая. Не самые благоприятные обстоятельства.
Но он живет. Выживает, как может, не ставит целей и не строит планов, действует по обстоятельствам. (Рефлексирующие могут даже позавидовать: мне бы так, без вечных внутренних диалогов).
И не случится необыкновенного счастья, и не случится любого другого чуда, или поворота, или озарения, или переворота. Мойры будут разматывать нитку, потом, - вскоре, они ее равнодушно обрежут. Зачем был этот человек?
И зачем мы – там, где мы есть сейчас?
Хемлин – самый реалистичный реалист, умеющий сделать реальность увлекательной на время действия сюжета. В романах не случается описаний, красивостей и отвлеченных рассуждений. Но в то же время язык – едва ли не самое главное. Ее герои будут говорить и мыслить именно так, как возможно только в Советской Украине именно в то время, газетными штампами, на суржике, бормоча присказки на идише, и все будет к месту.
Автор - одна из немногих любимых современных. Что ни возьми у нее - хорошо.

А "Дознавателя" не читали? Моя любимая книга у Хемлин (правда, пока читала у нее только два романа). Там тоже есть еврейская тема, но с другой стороны.

вот как раз "Дознавателя" собираюсь читать)
мама моя прочла у нее все и тоже говорит, что "Дознаватель" лучшая книга
а какой второй читали?

"Клоцвог"

и я "Клоцвог")
сейчас уже знаю, чего ждать, а первая книга меня совсем поразила. так просто и в то же время, такое попадание стопроцентное