Bookoedka

4 мая 2015 г. 09:25

Признаюсь совершенно искренне, что во время прочтения предисловия мне хотелось захлопнуть книгу и отложить на самую дальнюю полку, признаться самой себе в недостаточной эрудированности для чтения подобных медитаций и усомниться в том, что все, что я читала раньше, имеет отношение к интеллектуальной литературе. Эту книгу мне подарила моя любимая Ната, потому сделала глубокий вдох и … так на одном дыхании и дочитала предисловие, добралась до знакомства с фантастической (или утопической?) Касталией и остановилась – для передышки, размышлений. Мне казалось, что пауза будет недолгой, несмотря на «постоянные дела поважнее», так и оказалось.

Дальше все читалось неспешно, рассказ увлекал все больше. Мне как заядлой любительнице детективов хотелось сначала более динамичного произведения, но, как оказалось, с Гессе приходится быть в напряжении, следя и размышляя над ходом мысли автора куда больше, чем читая истории с мисс Марпл, например. Все, что мне казалось занудным я списала на то, что автор немец )), а все что нравилось или находило отклик – перечитывала по несколько раз. Наверное, как раз из-за таких перечитываний прочтение книги расстянулось во времени, но все таки было немножко обидно, когда книга закончилась. Эта книга в разном возрасте воспринимается по-разному.

Мне до сих пор кажется, что я усвоила далеко не все, только малую часть, но тем приятнее будет возвратиться к книге еще раз. Она как верный друг. Если мне захочется погоревать, я наверняка её открою и найду что-то, что успокоит и ободрит. «Игра в бисер» – очень светлая книга, дающая ответы на вопросы о том, как жить (или скорее выжить?) в современном обществе, важнее ли духовное материального, возможна ли между ними гармония и если да, то каким образом.

Это самая чесная на свете история о поиске своего места под солнцем, Человеке, сильного духом, гармоничного и умного. Простодушная, искренняя даже чуточку наивная, но безгранично мудрая и глубокая книга. И не будь в ней синтеза чего-то недосягаемого, сложного для понимания и чего-то такого близкого, болезненного, знакомого и родного, я вряд ли оценила бы этот роман так высоко. Спасибо за знакомство с маленьким, пусть и утопическим миром, Ната =)

Das Glasperlenspiel. Последний роман Германа Гессе