infopres

3 мая 2015 г. 13:47

Июнь 1941-го. В одном ростовском дворе живут обычные пацаны, ходят в школу, спорят с родителями, чтят свои неписанные и непонятные для взрослых законы Двора... Но однажды этот понятный и привычный ход жизни нарушает война. Вначале немецкие самолёты над городом и первые бомбардировки, потом линия фронта просто в городе... а вскоре отход армии, и Ростов-на-Дону окажется оккупирован немцами. Очень быстро, уже в ноябре 41-го гитлеровцы вошли в город. И ребята, ещё вчерашние школьники, думавшие о том, как бы заслужить уважение старшего по тусовке или отстоять лишний кусочек личной свободы у родителей, сегодня оказались заняты совсем другим. Дежурили и поддержили порядок в доме, успокаивали мам, тушили пожары, работали в колхозах, совершали разведывательные вылазки в город в поисках хоть какое-то оружия. Вся прежняя мальчишечья их возня стала чем-то таким далёким и малышовым. И мироустройство враз оказалось вовсе не таким уж понятным и справедливым, как представлялось раньше, будущее и подавно не таким определённым и гарантированным, судьбы — хрупки и ломки. И так это просто, так буднично и естественно, что читаешь и понимаешь — всё именно так и происходило. Везде, не только в Ростове.

"До сих пор помимо своей воли Сергей думал о войне как о чем-то ужасном, но случайном и преходящем, что нарушило прочное довоенное течение времени. Рано или поздно война кончится, и время опять потечёт, как прежде. И будет оно прямым продолжением того, что прервалось двадцать второго июня. Ребята будут ребятами, взрослые — взрослыми. У ребят будут свои игры, у взрослых — их дела. Конечно, сейчас Сергей повзрослел, но он соглашался повзрослеть только на время войны. Так тяжело быть взрослым..."

Хорошая книга. В ней как-то удивительно просто и естественно смешалось и детское, и взрослое, школьные разборки и дворовые шалости, и тут же — подвальная жизнь во время бомбёжек и оккупации города.

"Ласточка-звёздочка" - это автобиографическая повесть о ВОВ, выпущенная Самокатом в подростковой серии "Как это было". Но это действительно просто книга о том, как это было. Не подростковая, а вот просто книга о войне, написанная с позиции 14-16-летних пацанов. Но ведь никому в голову не придёт назвать детско-подростковыми автобиограф. роман нобелевского лауреата Имре Кертеса "Без судьбы" (как 15-летним он прошёл Аушвиц и Бухенвальд) или ту же повесть Бориса Васильева "Завтра была война" , даром что герои и там, и там — подростки. Это книги вне возраста. Война, её ужасы, лишения, тяготы вообще, мне кажется, как-то быстро уравнивают всех в возрастах... Да вот и Сёмин об этом пишет:

"До войны мальчишки были в оппозиции к большинству взрослого населения дома. Они прекрасно видели, что взрослые слишком часто не те люди, за которых стараются выдать себя детям. И ничьего этим взрослым не прощали. Ребята свято верили: только они, мальчишки и девчонки, сумеют стать действительно такими людьми, за которых взрослые себя лишь выдают. Только им, нынешним мальчишкам и девчонкам, будут под силу несгибаемая чистота правды, самоотверженность товарищества, пылкость любви. Разумеется, ребята знали, что на свете много и настоящих взрослых — героев. Они совершают беспосадочные перелеты на Северный полюс, дрейфуют на льдинах, поднимаются в стратосферу. Но эти герои прописаны не в их доме. В их доме жили самые обыкновенные, самые заурядные взрослые: рабочие, конторщики, техники.
Война сразу же подравняла и сблизила детей и взрослых."

Фактически именно себя вывел в роли главного героя Сергея Рязанова автор повести Виталий Сёмин, который вырос в Ростове-на-Дону, в 14-летнем возрасте встретил приход фашистов и оккупацию, и... совсем скоро был угнан в Германию на рабские работы. В продолжение "Ласточки" он затем написал книгу-воспоминание Нагрудный знак «OST» о своей жизни (а скорее существовании) в немецких трудовых лагерях. Сёмин первым из отечественных писателей поднял тему русского остарбайтерства, а за свои книги был подвергнут жестокой критике и надолго заклеймён персона нон-грата в литературе СССР.
Я сейчас как раз читаю этот роман (кстати, переведённый и изданный в Чехословакии, ГДР, ФРГ — а это что-то да значит, я думаю).

В дополнение. Помимо замечательного оформления это издание "Ласточка-звёздочка" хорошо ещё и тем, что после самой повести на 44-х страницах размещена история Ростова-на-Дону в Великую Отечественную, от предвоенных месяцев и приготовлений и до последних дней участия города в войне, а так же статья о русских остарбайтерах в лагерях Третьего Рейха.

Спасибо.

Не за что. Даже странно, самокатовская книга, они обычно популярны, а тут... странно, потому что и тема востребованная, и книга хорошая.

Еще раз хочу поблагодарить за наводку, тут же нашла на флибусте и за день прочитала. Очень понравилась, хотя пока что нужно мне время, чтобы над некоторыми вещами подумать.

Поскольку у меня пока что нет самокатовского издания, а Вы пишите, что там еще есть материалы про Ростов, то рискну задать несколько вопросов. Ну, понятно, что эта повесть - не документальное описание, и даже автор, кажется, ни разу не называет имени города, город, и все. Так вот, не указано ли в дополнительных материалах, где именно существуют значительные отступления в повести от реальных событий по оккупации Ростова? В Википедии сказано, что Ростов был взят немцами дважды, и после первого раза через неделю их вышибли, а потом уже была более длительная оккупация в 42-ом. У Семина здесь, мне кажется, как бы одним куском эти обе оккупации показаны.

Пожалуйста, рад, что отзыв пригодился :)
Если честно, не помню, назывался ли в самом тексте Ростов, возможно, что и нет. Насколько я помню (по памяти, а она у меня фиговая), в послесловии именно о самой повести говорилось о том, что хотя оккупации было две, автор для художеств.целей объеденил в одно цельное переживание. Как-то так. Если хотите, могу отсканировать на след.неделе и прислать на почту.
А вообще там не так чтобы серьёзное исследование, нет, конечно, просто для ознакомления с ситуацией города во время войны, в нескольких небольших главках: предвоенное состояние, первая оккупация, вторая оккупация, далее с 1943, поднимались вопросы значения Ростова для войны, главка о русском остарбайтерстве. Всё довольно кратко, но для общей картины достаточно.

Спасибо за ответ. Ну, я так примерно и подумала, что в повести он просто все это объединил, и значит, вообще не стремился к какой-то документальности. Если те данные по Ростову не содержат связи с повестью, то не надо сканировать, сами данные можно и в сети найти предостаточно. Просто я думала, что вдруг они проанализировали и связали с повестью...

Тоже хочу сказать вам огромное спасибо за рецензию. Благодаря вам ещё одна чудная книга открылась.

Прочитав вашу рецензию, удивилась. Во время войны моя бабушка жила в деревне под Ростовом. Она часто рассказывает мне, как было тяжело, как они голодали, но никогда не упоминала про оккупацию и линию фронта. А потом выяснила, что действие книги разворачивается в другом Ростове, Ростове-на-Дону.
У меня к вам просьба, не могли бы вы хоть раз упомянуть полное название города в своей рецензии?

Да, конечно, не подумалось просто даже. Сейчас исправлю. Спасибо

Очень хочу прочитать её в бумаге.
Мушик, спасибо!

Здравствуйте,

начав читать книгу Семина первым делом отправился на Лайвлиб за рецензиями. Так уж получилось, что Ваша оказалась на первом месте, поэтому и внимание к ней было особое.
Сразу резанула вот эта Ваша фраза:

"В продолжение "Ласточки" он затем написал книгу-воспоминание Нагрудный знак «OST» о своей жизни (а скорее существовании) в немецких трудовых лагерях. Сёмин первым из отечественных писателей поднял тему русского остарбайтерства, а за свои книги был подвергнут жестокой критике и надолго заклеймён персона нон-грата в литературе СССР."

Вот это зачем? Желание еще раз пнуть мертвого льва?
Или создать таким образом "рекламу" книге?

В любом случае это - неправда.
Вот лишь советские издания книги "Нагрудный знак "Ост", которые мне удалось разыскать на Озоне и ЛайвЛибе и Фантлабе.
1. журнал «Дружба народов», 1976, №№ 4, 5(первая публикация книги "Нагрудный знак "Ост") . Тираж 200 тысяч
2. Семьсот шестьдесят третий. (+Нагрудный знак "Ост"). Авторский сборник. 1976. Молодая гвардия. Тираж 100 тысяч
3. Нагрудный знак "Ост". 1978. Библиотека "Дружбы народов" Тираж 200 тысяч
4. Альманах "Подвиг" №3 1976 год(Нагрудный знак "Ост"). . Тираж 300 тысяч
5. Авт. сб. Плотина. (+Нагрудный знак "Ост") 1983.Советский писатель. Москва. Тираж 30 тысяч
6. Авт сб. Плотина (+Нагрудный знак "Ост") 1982 Молодая гвардия(Библиотека юношества) Тираж 200 тысяч

И, наконец, апофеоз:
7. Нагрудный знак "Ост". Роман-газета № 19, октябрь 1978. Тираж 1 600 000 экземпляров.
Еще раз: один миллион шестьсот тысяч. Слышите в углу слабые хрипы? Это Гарри Поттер тихо удавился там от зависти.

Таким образом только в период 1976-1983 в ЦЕНТРАЛЬНЫХ СОВЕТСКИХ издательствах книга Семина "Нагрудный знак "Ост" была издана суммарным тиражом около ТРЕХ МИЛЛИОНОВ экземпляров. А ведь было еще как минимум одно ростовское издание 1977 года.
Опять же ваше упоминание про издания в ГДР и Чехословакии(нужно понимать социалистической) плохо стыкуется с тезисом о "персоне нон грата".