Maple81

2 мая 2015 г. 16:39

Получилось так, что после Шоколада я перепрыгнула на Персики, не была уверена, будет ли понятно происходящее без прочитанных Туфелек. Но все прошло достаточно удачно, небольшие упоминания и отсылки ко второй книге не мешают следить за событиями в третьей части. Наоборот, мне даже понравилось, что место действия опять Ланскне, хотя понятно, что Виенн все-таки оттуда уезжала, была в Париже, вернулась уже с двумя дочками. И самые теплые воспоминания у меня вызывает Арманда. Очень рада, что ее вспоминают вновь.
Для разнообразия, священник на этот раз частично перевоспитался и встречает Роше даже почти с радостью.
Но в тихом провинциальном городке произошли серьезные изменения. Современные проблемы Франции и целой Европы - эмикрация мусульманских жителей с территорий бывших колоний. Консервативное население городка, которое не могло примириться даже с речными цыганами, теперь вынуждены соседствовать с сотней мусульман. Как ни странно, вот сила пропаганды, их приняли довольно добросердечно даже такие лидеры как Кара Клермон. И не селение противостоит мигрантам, а все они вместе противостоят священнику. К тому же кто-то поджог бывшую шоколадницу, где теперь расположена странная мусульманская школа для девочек. И в разгар этих событий в Ланксне и возвращается Вианн Роше.