Sovunya

1 мая 2015 г. 19:51

Примерно пол года я не решалась читать Кинга после прочтения его книги "Под куполом". Очень уж тягостное впечатление осталось от неё.
И всё же, я не могу без его книг. Если я долгое время не читаю Кинга у меня начинается ломка. Знаю, что меня обязательно накроет мрачным покрывалом образов и всё равно хочу, хочу читать, чувствуя себя при это мазохистом.

Собственно начало описано в аннотации, а вот дальше начинается самое интересное. Из казалось бы простого сюжета удалось сделать крайне напряжённое произведение.
Несмотря на то, что почти всё действие происходит в замкнутом пространстве мне, как читателю, не было скучно. Я постоянно ждала, что же будет дальше.

Многие мои знакомые/друзья/близкие не разделяют моей любви к творчеству Кинга, считая его обычным писателем ужастиков, но в том то и дело, что как таковых ужасов у него мало, большая часть - это триллеры, пугающие, напряжённые, жуткие, но всё же триллеры.
Раньше я не могла понять, как ему удаётся добиться такого эффекта и только сейчас это поняла. Его герои - обычные люди, живущие обычной вполне нормальной жизнью, но однажды что-то происходит и всё меняется.
Другие писатели пытаются пугать монстрами, вампирами, призраками и другой жутью, но мы всё равно осознаём, что это выдумка, а вот Кинг другой.
Меня в своё время очень напугал его рассказ "Остаться в живых" про студента медика попавшего после кораблекрушения на остров с тюком каких-то наркотиков. Да ситуация страшная, но не мистически-паранормальная. Тем она и страшна. Кинг почти всегда как бы заставляет задуматься, а на что пойдёшь ты ради спасения своей жизни.

Так произошло и с главной героиней "Игры Джералда". Остаться одной вдалеке от людей прикованной к кровати страшно, но такая ситуация не уникальна, от того и пугающе реалистична. Добавьте голодную собаку, жуткого человека-призрака, сильную боль, отчаяние и страшно мерзкое воспоминание из детства, и вот вы сидите вперившись глазами в книгу, а мрачное очарование этой истории не отпускает вас, всё дальше затягивая, открывая совершенно неожиданную концовку.

Обязательно прочитайте, вы не пожалеете.
А я... пожалуй сделаю перерыв, хотя бы на месяц, а потом опять с тем же мазохистским наслаждением возьмусь за какую-нибудь книгу Кинга.

Прочитана в рамках игры "Охота на снаркомонов 2015 год".

Какие классные впечатления от книги. Это радует)

Ух, люблю этот роман Кинга *_* надо бы перечитать его

Мне тоже очень понравился, но перечитываю другие книги Кинга: "Противостояние" и "Оно".
Насчёт этой книги не знаю, может как-нибудь вернусь к ней.