1 мая 2015 г. 13:00

Очень динамичный, живой, полный опасностей и приключений сюжет. И не смотря на то, что описываемое открытие Северного полюса является вымыслом автора, читается очень увлекательно. При этом в сюжете часто присутствуют вставки из подлинных историй про покорение северных широт. Краткие экскурсы про открытие Северо-Западного прохода, про пропавшую экспедицию Франклина, на судах "Террор" и "Эребус", упоминание имен известных исследователей, таких как Мак-Клинток и Джеймс Росс. Конечно, на тот момент когда Жюль Верн писал этот роман, еще не было достоверных данных, что находится на 90°00′00″ северной широты, поэтому финал получился захватывающим, в фирменном стиле автора.
Произведение достаточно объемное, но мне поддалось за 2 выходных дня, расставаться с книгой не хотелось. Люблю такие книги, где люди в тяжелых условиях, двигаются вперед к намеченной цели, несмотря на нечеловеческие условия, сталкиваясь с испытаниями на каждом шагу и бросая вызов стихиям.
Всем любителям приключений рекомендую!

Прочитано в рамках мероприятия "ТТТ" по совету gross0310 . Спасибо, посоветовали именно то, что я люблю!

Рад, что угадал с советом и книга вам понравилась.