Velary

30 апреля 2015 г. 16:46

Герои как мы, а мы как герои © Ундервуд

Начинать читать Олди мне всегда тяжело, словно продираться сквозь густой вязкий туман. Так много слов, образов, аллегорий, и всё это обрушивается на тебя сходу, одним бесконечным потоком. Но стоит привыкнуть к новым понятиям и осознать обстановку - продолжая аналогию с туманом, уже не ты через него пробираешься, а он тебя окутывает и ведёт, одному ему известной дорогой, и неясно, куда выведет - скорее всего, совсем не туда, куда ты собирался.

Ахейский цикл - один из моих любимейших у писателей (на первом месте всё же Ойкумена). Знакомство с ним я начала с "Герой должен быть один" (про Геракла), что логично. И вот, спустя несколько лет, приступила к "Одиссею". В отличие от первой книги, эта история меньше привязана непосредственно к мифу, фантазия авторов разливается широко, описывая жизнь "рыжего" до Троянской войны.

Безумец? Безусловно. Сумасшедший? Абсолютно. Хитрец? Не то слово. Герой?.. Для меня это роман о том, как тот, кому предназначено быть героем, отчаянно старается остаться человеком; а человек становится героем, избранником Богов. Или это они - его избранники? Кто кого перехитрил? Герой отправляется на войну - получив клятву, что человек вернётся.

Меня затянуло в "Одиссея" как в омут, я на секунду вынырнула между двумя книгами, но меня тянет обратно. Стены Трои ждут.