29 апреля 2015 г. 21:29

Ииии шестьсот какая-то рецензия на книгу, давно обросшую собственной мифологией, толпой толкователей и страдающих СПГС, а также тоннами шикарного фанарта. Невозможно интересоваться современной литературой и вообще ничего не знать про "Дом..." - краем глаза увидела, краем уха подслушала - и в моей голове Судзурановские вороны под предводительством Дона Хуана организовали Республику Шкид в Горменгасте - примерно так оно в итоге и оказалось.

Ох, этот коварный, клаустрофилический, липкий и обманчиво легкий текст. Эти герои, которые никак не могли быть списаны с твоих знакомых, и тем не менее с них списаны. Этот сюжетный пазл, в котором явно не хватает кусочков, зато есть какие-то лишние. Этот Дом - казенный дом - в котором десятки лет в собственном соку варится сотня детей, ангелов, драконов, эльфов, оборотней, приправленная всякими расширяющими сознание штуками.

Представьте себе: первое ночное дежурство в больнице, горящие (пока) энтузиазмом студенты медицинского колледжа. Поход в соседний корпус по подземному переходу - с фонариком, потому что лампы в коридоре не работают, точнее, некоторые работают - жужжат и мигают в лучших традициях фильмов ужасов. Один из участников похода везет свою напарницу в инвалидной коляске, потому что та ноет насчет крыс, и действительно, под ногами чего-то попискивает. Луч фонарика высвечивает трещины и пятна плесени на стенах, сливающиеся на определенной скорости в странные, безумные письмена. Постепенно приближающееся пыхтение и топот неизвестного существа (на самом деле санитара, отправившегося в погоню за угнанной коляской). Засчитайте мне этот эпизод за ролевую игру по Дому (и можно заодно по Лавкрафту). Как так вышло, что еще раз я пережила это, переворачивая страницы фолианта про упоротых детей-инвалидов? И как вышло, что огромное количество прочитавших тоже пережили чего-то, и теперь пишут о книге, используя слова "затянуло", "не отпускает" и "книга принимает в себя"?

Я готова вышить шелком весь текст за отсутствие манипулирования темой инвалидности и попыток давить на жалость. Это совсем другая история - про страх перед внешним миром, про избегание его всеми силами. Но, как говорится, «Если цыплёнок не сможет разбить скорлупу своего яйца, он умрёт, не родившись. Мы — цыплёнок. Мир — наше яйцо. Если не разбить скорлупу мира, то мы умрём, не родившись» (я знала, что мне когда-нибудь пригодтся эта цитата из Shoujo Kakumei Utena. Или это из Гессе?). Я прекрасно понимаю, почему эта книга может вызывать негатив и раздражение - потому что у взрослых сознательных читателей тема с яйцом и скорлупой давно пройдена, а инфантилизм выпал вместе с молочными зубами, и они давно забыли его запах. Или притворяются, что забыли.

История без финала, которая просто потихоньку сходит на нет, а затем начинается снова.

Школьная вселенная 4
ТТТ 2015-1, волшебный пендель от zatv , спасибо!

Это Утэна, у Гессе в "Демиане" немного по другому.
И вас эта книга затянула. )

А "Демиан" - что-то похожее?

Это слова в записке: «Птица выбирается из яйца. Яйцо — это мир. Кто хочет родиться, должен разрушить мир. Птица летит к Богу. Бога зовут Абраксас».

Какая хорошая рецензия! И как я скучаю за книгой... Перечитывать - уже не то!!! Спасибо, что напомнили - приятная ностальгия.

Спасибо за рецензию, даже захотелось перечитать)
Обожаю этот роман!

Хочу инфантилизм с Утэной! Столько читала рецензий на Дом, что потеряла всякое представление о том, о чем эта книга вообще. Но с Утэной мне определенно нравится.

хорошая рецензия.
я читаю, читаю и никак не могу дочитать.
очень длинно, и помногу не читается...

Отличная рецензия! Я тоже настолько погрузилась в эту книгу, что пару месяцев после чтения ходила "под впечатлением" - Дом не отпускал)) А вот перечитывать в ближайшее время не планирую, хотя и тянет: боюсь испортить впечатление...

Шикарная рецензия. За Утэну - отдельный плюс. Она тут очень в тему)