29 апреля 2015 г. 17:30

Тесса Элвуд - Звезды в наследство

1 из 10

Жанр: космоопера, YA
Фишки: монархия во вселенной
Фейл: плоский мир, безликие герои, книга - эскиз
POV: женский, от первого лица
Геометрия чувств: отсутствует

Цитатосуть:

«Я — безалаберное дитя. Сплошное разочарование».

Рецензия (бесспойлерная):

Эта книга о девушке по имени Аса, у которой есть две старшие сестры (одна в коме, с другой не особо ладит) и холодный отец. Все вместе они Дом Фэйнов, который правит одной из трех межпланетных систем. На повестке дня свадьба старшей дочери с наследником Дома Уэстлетов, цель — укрепление позиций, защита от Дома Галтонов. Аса — младшая дочь, но Аса идет по венец. Короче, интрига.

Что я могу сказать… Книга прямо-таки не айс. И вот почему:

Повествование скачет с одного на другое, будто книжная тля подъела куски глав. Поначалу казалось, что я разжилась чьим-то черновиком. Не хватает связок.

Герои не прописаны. Да, у них есть имена, но прошлого нет, внутреннего мира тоже, равно как и целей… Сочувствовать картонкам не выходит.

С миром беда. Держите-ка три межпланетные системы, голодный (а как же ж) народ и топливно-энергетический кризис. А рассказать о том, как люди вообще дышат на этих планетах, вы не хотите? Там что, есть атмосфера? И ежели так, что там еще в наличии? Почему, собсна, народ голодает? Где пашни, стада и угодья? Мм? Что вообще находится на планетах? С героями книги я побывала только в домах Домов (ну), медцентре и в какой-то шахте. Все куда-то летают, а потом говорят-говорят и спят. Все.

Народ. Тот самый, голодный. Чего он не взбунтуется против монархии? Сколько его вообще, народа этого? Кем там Дома управляют? Чем люди занимаются? Где работают? Есть ли у них интернет? На хрена им стопицот планет?

Сюжет не увлекает. Вообще не интересно, что будет дальше.

Романтическая линия кошмарна. Во-первых, «принц» покоцанный; во-вторых, без пяти минут инсталав; а, в-третьих, мне нечего больше сказать.

Не срослось.

***ARC предоставлен NetGalley в обмен на ревью***

Inherit the Stars (Звезды в наследство):
Inherit the Stars: Reprieve (Звезды в наследство: отсрочка) #0.5/2