Milkind

Постигая искусство чтения.

29 апреля 2015 г. 15:14

Эта книга - описание одного субботнего дня из жизни мужчины, нейрохирурга, любящего мужа и отца двоих взрослых детей.
Сплошной поток мыслей и событий вперемешку - о чем мы думаем, когда просыпаемся? когда выходим из дома? когда едем давно изученными дорогами? когда занимаемся привычными делами?
Жизнь - вереница событий, ни одно из которых не проходит бесследно.

Мне очень нравится то, о чем пишет Макьюэн, и эта книга - типичный тому пример. Я читала и понимала, что книга хороша, что в ней есть то, что я обычно ищу в книгах, но... это настолько не мой автор, настолько мы диссонируем с ним, что даже как-то странно становится от этого несоответствия.
На этой книге у меня оформила мысль, почему - Макьюэн для меня слишком, да простят меня его любители, нудный. Даже не нудный, просто не могу подобрать более точное слово. Утомительный, может. Мне сложно читать его книги: строчки начинают быстро сливаться друг с другом, взгляд - скользить и растворяться на страницах, мысли - улетучиваться. Как разговор с очень дотошным, педантичным и скрупулезным человеком: постоянно хочется намекнуть, что с этим все понятно, пора переходить к следующему.