Keltika

29 апреля 2015 г. 14:02

Лучшее на Лайвлибе

При всей моей большой любви к Стивену Кингу, эту культовую книгу я долго откладывала на потом, фильм, кстати, тоже не видела. А всё потому, что питаю отвращение к тюрьмам, заключённым, их внутренним распорядкам, тёмным и светлым сторонам опустившихся душ, взирающих на свободу через прутья решётки, а также к нигерам, пусть у последних даже триждыпятнадцать раз в секунду будет включаться нимб над головой и обновляться оперение белых крыльев. В общем, я была уверена, что не моё это произведение, не моё.
Ну да ладно, время пришло, и, неожиданно для себя, книгу я проглотила. Атмосфера тяжёлая, стены давят, в сгустившейся тени проглядывают лица "сестёр", душу рвёт на части чувство несправедливости, а в голове зреет план и не угасает надежда. Если честно, даже по прошествии нескольких дней, я так и не могу однозначно ответить, что же меня в книге так поразило и завлекло. Безусловно, немалую роль в этом сыграло неудержимое стремление к торжеству справедливости, к свободе, готовность идти на любые жертвы, идеальное планирование, твёрдость убеждений, умение не пасовать перед трудностями. И конечно же, отличная концовка, стопроцентно попадающая в самое яблочко читательского сердца, окончательно отбрасывает сомнения насчёт высшего балла. Грязная книга. Грязная, но очень сильная!

Добралась я до "Побега из Шоушенка" только благодаря модному течению "Читаю с другом" и Ине 131313 , за что ей, как и за компанию, огромное спасибо :)

Ира, ура!!! Я так рада, что не смотря на то, что от книги ты многого не ждала, впечатления у тебя, всёже, самые прекрасные!:))
Я на 4 оценила. Мне книга понравилась, но чего-то не хватило до полного восторга.

Ина, я твою оценку видела и ждала рецензию :)
Фильм, говорят, в несколько раз сильнее книги получился, хочу посмотреть.

Ир, я тоже слышала, что фильм сиьнее. Буду смотреть. Мне в книге, пожалуй, объёма не хватило. Закончилась, не успев начаться))

А мне наоборот кажется, что будь книга длиннее, я бы от неё устала, мне объём в самый раз получился))

Модное течение ))))))

Класс)))