Soerca

29 апреля 2015 г. 08:18

Вот и снова с клубом Книгопутешественников я вернулась в Антарктиду. Действительно, ох как прав Владимир Маркович - Трудно отпускает Антарктида. Я вновь и вновь стремлюсь к ней. И подарил мне очередное погружение в снега этот сборник, который я еще в конце прошлого года, чудом нашла в будочке Буккроссинга в Центральном парке.
Семьдесят два градуса ниже нуля. Поезд шел по Антарктиде. И люди в нем жили. Ссорились, ругались, смеялись, спали, волновались. И умирали. В глубине души. А где-то в теплых широтах, плыл и ни о чем не печалился вольный виновник этой трагедии. Мы знакомимся с каждым участником этого события. С их мыслями, переживаниями, историями. Они все становятся нам близки. Я тоже там была. Переживала, боялась, смеялась. Почти отчаялась и все же выжила. Это был Подвиг. Да он чуть не стоил жизней людям, но это взвешенные решения. Оправдан или нет такой риск судить не нам, посиживающим в теплых квартирках на уютных диванах-креслицах. Мы можем только переживать и догадываться, что чувствуют эти герои. И ими можно только восхищаться.
В ловушке.
Казалось бы, дана простая задача - расконсервировать станцию. Важную станцию. Все просчитано, все учтено и казалось бы все предусмотрено. Но природа-мать и человеческий фактор любят пошутить. Порой зло, и бесчеловечно, но со стихией спорить бесполезно. Зато как быстро и ярко в таких ситуациях раскрываются люди. Их самые потаенные, игнорируемые и глубоко запрятанные, пороки и поступки сами выскакивают наружу. Это очень тяжелые моменты. И очень показательные.
Трудно отпускает Антарктида.
Ну вот позади очередная зимовка. Нужно всего-то дойти до берега и дождаться пока "Обь" подберет людей с техникой на борт. А если "Обь" не подойдет? Если корабль не сможет пробиться сквозь отошедший от берега припай? Если встает ребром вопрос о неизбежности второй подряд зимовки? Зимовки коллектива где друг на друга уже смотрят волком практически все, где страсти накалились так, что вот-вот "рванет"? Вот уж действительно - Трудно отпускает Антарктида.
За тех, кто в дрейфе.
А тут нас внезапно переносит из Антарктиды в Арктику, на дрейфующую льдину. Впервые можно отследить считай всю зимовку, а не один какой-то фрагмент. Конечно не подробно ежедневное описание идет, но все равно. Эта часть, в чем-то более трагична. Коллектив уже не полон, нет его "совести" - Гаранина. И это сказалось на всех. некоторая печаль сквозит весь дрейф в душе у товарищей. А тут еще и свои особенности зимовки - там торосы, тут пурга, кто-то издевается на животными, а кто-то оказывается совершенно другим человеком. Это финал, итог нескольких совместных лет зимовок, многократных испытаний. Время переосмысления и нового взгляда на прошедшие годы.
Для меня сквозь книги Санина проходит ниточка судеб людей. Я сопереживаю им, сочувствую. Эти книги заставляют меня смеяться и грустить, взволнованно задерживать дыхание и облегченно выдыхать. Манер излагать ход событий от лица разных персонажей делает книги более глубокими и живыми. И пусть автор идеализирует людей, и старается показать в них только хорошие черты, но он верит в это сам и видит мир таким. А я рада порой увидеть его глазами все вокруг.

Прочитано в рамках обсуждения клуба ПЛСЛ и МФМ-8 клуба Книгопутешественников, а также по игре Собери их всех! вместе с Maple81

Не понять вам живущим в квартирах:
Пидорасам, студентам, жидам,
Красоты настоящего мира,
Где бродить только нам мужикам!
Где не любят слова и ужимки,
(Где похожая на самолёт
Над костром пролетает снежинка,
Как огромный седой вертолёт.(с) А. Макаревич.

о да, как бы подробно это все не описывали мы все равно можем только догадываться...

А оно нам нужно ? :)

не уверена)))) лучше уж читать))))

О, ты и правда сразу на все написала))) постарась скоро внести в подборку.

ну дык, а как иначе, если судьба послала мне эту книгу в бумажном виде и там все сразу))))

Понимаю, верю, радуюсь)