Iren-hell

Любитель кофе и книг

29 апреля 2015 г. 00:03

А вы хотели бы, что бы ваши любимые герои оказались рядом с вами воплоти?

Лично я с ответом затрудняюсь, так как с одной стороны это было бы замечательно, можно для примера развивать продолжение любимой книги сколько душе угодно. Но с другой стороны, а какого было бы этому герою, вырванному из его мира в наш, как бы он себя чувствовал, да и вообще, как бы такая перемена сказалась бы на его характере.
Вот и это произведение подтверждает в основном худшие мысли, а точнее его персонаж Сажерук.
Он вроде и хороший и безобидный. но продажный, себялюбивый. Ища возможность вернуться в родную книгу, может придать всех и друзей, и врагов, а потом наоборот все переиграть. И вот смысл такого вычитывать, и его жалко и себя уже не порадовать.

А началось все очень просто:
Мо и его дочь Мегги, читая вслух, могут призвать (вычитать) персонажа в наш мир. И ведь вычитывают, но по первости и неопытности героев злых, героев, которые не остановятся ни перед чем ради собственной наживы (А что, Сажерук, тоже себе на уме мальчик).
И начинается... Главные герои убегают, а вычитанные догоняют, ловят, похищают. Главные герои убегают, вычитанные их находят, ловят, похищают. И так практически половина произведения. Честно сказать эта его часть навивала грусть и скуку из-за слишком затянутого сюжета.
Но вот очередное неполное похищение удалось и сюжет уже начинает затягивать, и уже и скуки нет и грусти, а есть только желание скорее узнать что же там на новой странице, как повернется эта книга о книге и в книге.
Ну, а так как это все же сказка, то понимаешь. что все будет хорошо. и конечно это хорошо наступает, но не полным Heppy Endом... тоже понятно иначе бы не последовало продолжение еще в двух книгах.

Задумка сама по себе очень интересная и не тривиальная, но сюжет все же очень затянут, да и персонажам мне показалось не достает эмоциональности. К тому же встречаются моменты ну уж очень предсказуемые.
Подводя итог - оценка 3.
Продолжение трилогии прочитать желание есть, а вдруг я изменю свое мнение после следующего тома?!

Благодарю Zatv за совет этого произведения в рамках игры Четыре сезона. Весна. Ветер перемен. Сезон 3.