28 апреля 2015 г. 13:16

Очень неоднозначные мысли и эмоции были на протяжении всего чтения. Как будто жизнь семьи в целом хорошая 100 лет назад, становилась из поколения в поколение все грустнее и неприятнее. Жизнеописание Сары Сусанне - очень хорошо. Бытовые подробности, обычаи, религиозные и гендерные вопросы - люблю такое. Довольно симпатично нарисован сложный характер. Сложный не от того, что дурной, а от того что разнообразный. Читалось с удовольствием и интересом. Мужчины в ее жизни вызывают интерес и приязнь, вполне понятны связанные с этим ее сомнения и переживания. Элида, показывает, как женщины семьи глупеют и нищают, мужчины становятся духовно убогими. Эта часть уже навевает скуку, потому как героя нет - нет и интереса. Дальше Йордис вообще умудряется выйти замуж за урода видать неслабого. Жизнь проживает неинтересную, про которую сказать особо нечего, вот в романе и не сказано. Довольно логично, что рождение на последней странице самой Хербьерг, оставляет не ощущение "жизнь продолжается в наших детях", а своей оборванностью кажется утверждает, что "и тут жизнь вовсе закончилась". Эта деградация показана, стесняюсь сказать, красной нитью через все произведение темой менструаций. Сто лет назад милые вязаные прокладки, в среднем поколении уже "комок туалетной бумаги в штанах", дальше вообще какой-то невнятный стыд связанный, видимо, с инцестом. Или может у меня извращенное мышление? Может не грязный, паскудный, тошнотворный инцест стоит за этим нагнетаемым все повествование "страшный, гадкий ОН"? Так и нераскрытая семейная тайна оставила самый неприятный осадок - что-то непоправимо темное, безнадежно унылое. Короче, я бы предпочла, чтобы этот роман был про Сару Сусанне, остальное жалею, что читала, потому как не люблю бессмысленных мужчин типа Фредрика и предпочитаю не сталкиваться в литературе с темой инцеста (прошу прощения если я неверно поняла автора).

Я тоже так поняла про инцест... хотя в именах запуталась, поэтому не могу точно сказать .Читала, читала, думала разъяснят- не нашла.