28 апреля 2015 г. 08:06

Лучшее на Лайвлибе

Вот честно, не поняла я, почему эту книгу называют чуть ли не лучшей у Кинга.
Мне не понравилось.

Во-первых, книга не особо соответствует заявленному в аннотации.

Но что, если случится чудо? Если появится возможность отправиться в прошлое и предотвратить катастрофу?
Это предстоит выяснить обычному учителю из маленького городка Джейку Эппингу, получившему доступ к временному порталу.
Его цель — спасти Кеннеди.
Но какова будет цена спасения?

Я ожидала чего-то более интересного от подобной заявки. А по сути получила очень длинное описание жизни главного героя - Джейка Эппинга - в прошлом. А собственно то, ради чего совершалось путешествие было описано в одной главе в самом конце книги. То есть читаешь просто тонну страниц как человек приспосабливается к жизни в прошлом, немного его телодвижений по поводу основной цели. И всего одну главу о том, как же изменился мир после предотвращенного убийства.
Во-вторых, которое вытекает из первого, книга просто ужасающе нудная и скучная. Я половину прочитала просто по диагонали! Складывалось ощущение, что некоторые вещи написаны просто ради объема, и если убрать их из книги, то сюжет особо не пострадает.
Более-менее понравились сюжетные линии, связанные с "исправлением" судеб одного из учеников Джейка - Гарри Даннинга и девочки-которая-должна-была-стать-инвалидом.

Я просто разочарована. "Страшилки" у Кинга получаются лучше, чем подобная фантастика.

Рецензия написана в рамках игры "Четыре сезона. Весна"

А вот я совсем противоположные эмоции испытала.
Для меня эта книга самая любимая и лучшая у Кинга.Полноценное повествование,такой отменный экскурс в историю,будто ходишь вместе с Джейком по американским улицам поздних 50-ых и ранних 60-ых. Потрясающий эффект присутствия.Хоть объём и немалый, но помню,как меня оторвать невозможно было,даже стоя читала. А вот "Оно",например, читалось довольно долго и только собственные пинки помогли закончить.

Наверное,просто мы с вами поклонники разных направлений у Стивена.Очень жаль,конечно.

Я не особо хорошо знаю историю Америки, и не горю желанием ее узнавать. Поэтому мне и показалась книга скучной. Бесконечные сноски, которые приходилось читать, чтобы понять о чем речь.
В общем, не впечатлилась.
А вот страшилки - Мизери, Сияние - это как раз мне по душе.

На вкус и цвет фломастеры разные)))