27 апреля 2015 г. 23:27

Как делают корабли в бутылке?
В бутылку засыпают щепки, бумагу и клей. Потом долго трясут. Иногда могут получиться и корабли.
Вот такое же сложилось впечатление. В надежде получить мистический детектив, обязательно захватывающий дух, для верности взяли сразу все возможные ингредиенты, при этом не очень хорошо перемешали.
Как же много всего одновременно! Присутствуют сразу и месмеризм (родоначальник гипноза) и спиритизм, алхимия и лунатизм, таинственные смерти, пропавшие люди, недолюбленные дети, очень-очень мрачный лес, который обходили стороной даже браконьеры, в нём заброшенная часовня с черным-черным монахом, там же полуразрушенный замок, в замке одновременно и саркофаг и доспехи с секретным механизмом и тайная комната. Погода тоже соответствует: сырые январские дни, дождь, запах прелых листьев в воздухе, «прозрачные пряди тумана меж могильных камней», «всё вокруг пропахло старостью, сыростью и гниением; смертельный холод пронизывал воздух». Вот погода понравилась очень.
К сожалению, у меня единой картины не сложилось. Было местами грустно и даже смешно, было недоумение, но жутко, страшно или интригующе не было точно, хотя и настрой и погода были соответствующие. Очень хотелось окунуться в мистическое и иррациональное, но разум объяснял всё происходящее частыми падениям, обмороками и ушибами героев.

… он бежал в лес, слепо, не разбирая дороги, спотыкаясь и налетая то на одно препятствие, то на другое, пока не ударился со всего размаху головой о ствол дерева.
Я слышала о людях, которых называли «чокнутыми», «ушибленными», и, может быть, эти слова имели более буквальный смысл, чем я думала раньше. Не могло ли случиться так, что мое падение открыло какую-то щель в моем сознании, сделав возможными восприятия, которым надлежит оставаться за его пределами?