cahatarha

26 апреля 2015 г. 19:37

Мы совсем не хотим завоевывать космос, мы просто хотим расширить землю до его пределов [...] Мы не ищем никого, кроме человека. Нам не нужны другие миры. Нам нужно наше отражение. Мы не знаем, что делать с другими мирами.

Вы когда-то задумывались над тем, что можно найти за пределами нашей планеты? И действительно ли стоит искать? Станислав Лем, как впрочем и многие до него, предполагаю что еще больше писателей после, питается ответить на этот очень и очень важный вопрос, заставляет своего читателя стать перед зеркалом и посмотреть внутрь себя самого, а это уже удавалось очень немногим.

Прекрасный мир, великолепная история о "контакте", человеческой расе и человечности каждого отдельного существа. Это книга о желании понять и познать, об огромных надеждах, очень мудрая вещь с налетом философии и религии, что ни в какой мере не уменьшает ее притягательность.

Кахатырыч, я перед тобой преклоняюсь. Осилить "Солярис" это что-то)))

А что, я ничего прям очень страшного/ужасного в книге не увидела, ну да порой не все понятно, но достаточно перечитать страничку и все на своих местах)))
Да и вещь крутая действительно.))