26 апреля 2015 г. 14:13

Я получила совершенно не то, что ожидала. Сейчас я понимаю на сколько мутными были мои представления об этой книге.
В начале Дориан Грей предстаёт перед нами как совсем зелёный, молодой, наивный и благовоспитанный юноша, но всё меняется после того как он познакомился с лордом Генри. Это один из тех случаев, когда одна встреча, с прежде абсолютно незнакомым тебе человеком, меняет всю твою жизнь. Переворачивает буквально с ног на голову. Дориан сталкивается с абсолютно противоположным взглядом на мир, а неизвестное привлекает и манит. В нём идёт борьба между правильным и желанным, между нравственностью и наслаждениями. Как ангел на право плече Бэзил Холлуорд призывает Грея помнить о том кем он был, что он был прекрасен не только снаружи, но и внутри. Лорд Генри Уортон, словно демон на левом плече Дориана соблазняет его рассказами о том, на сколько он недооценивает свои молодость и красоту, что они не долговечны и что пока они с ним он должен пользоваться ими иначе всё это было в пустую. Слова лорда Генри пленяют Дориана. Они так необычны, так остры и заманчивы, что трудно ему не поверить

Ах, слова,слова, безобидные слова - до чего же они на самом деле чудовищны.

Но разве есть на свете что-нибудь реальней и весомей слов?

И вот Дориан замечает, что великолепный портрет, кисти Холлуорда, впитывает все его грехи пороки, а сам Грей остаётся таким же молодым, не тронутым рукой времени, "Прекрасным принцем". Он никогда не потеряет своего идеально лица, а его кудри всегда будут святится золотом.
Уальду удалось рассказать о пороках своего общества без ноты пошлости и вульгащины. Его великолепный язык пленяет и захватывает. Ты словно плывёшь по прекрасной реке из слов уносящей тебя куда-то далеко, далеко. Я с самого начала решила как следует разобрать эту книгу. Я выделяла каждую цитату которая производила на меня впечатление, книгу читала долго, как следует вдумываясь в текст. Я однозначно её когда-нибудь перечитаю и теперь хочу како-нибудь хороший сборник Оскара Уайлда. Такую книгу как-то стыдно держать в PocketBooke.