26 апреля 2015 г. 12:35

Есть у Эдгара Аллана нашего По дурацкая манера - писать в духе "слышал звон, да не знаю, где он". По был страшно увлекающимся человеком, хватающимся за все подряд, но глубоко не вникающем ни во что. В результате небольшой водоворот у берегов Норвегии превращался в кошмарный Мальстрем, а месмеризм превозносился как дорога в будущее. Классический рассказ "Убийство на улице Морг", создавший жанр герметичного детектива (преступление в закрытой изнутри комнате) является квинтэссенцией поверхностного отношения к занятным объектам. По знает про орангутанов, но не знает, что слово "исполинский" к ним не применимо, а звуки, ими издаваемые, принять за человеческую речь невозможно; По слышал про Видока, но очевидно не в курсе, какими именно методами тот боролся с преступностью; По даже знает слово "индукция", но вот с чем ее едят для него тайна за семью печатями. Весь рассказ откровенно высосан из пальца и подогнан под определенные начальные условия, большинство рассуждений в нем скучны и гроша выеденного не стоят, фактических ошибок хоть лопатой греби, а главный герой представляет из себя ходячий конструкт для фейспалма. При этом, однако, невооруженным глазом видно, как сильно данный рассказ повлиял на все поколения писателей-детективщиков, и как ловко они разобрали нарратив на отдельные - крайне удачные - составные части. Учитывая же, что писал По для женских журналов середины XIX века, придираться к нему даже как-то неприлично.

Блестящий анализ, право слово.

Спасибо за такую высокую оценку - я-то думал, набегут фанаты По и порвут меня на клочки.

я бы про орангутанов попросил. это нам с вами они известны по зоопарку и специальным программам. а во время По о них толком ничего не знали, даже Буссенар спустя добрую часть полувека строил о них уморительные предположения.
про остальную часть рецензии говорить не буду.

время По о них толком ничего не знали

Вот об этом я и сказал: "Слышу звон, да не знаю, где он". Если ты ничего не знаешь про орангутанов, зачем пишешь? Взял бы гориллу, она идеально подошла бы.

этак можно всех фантазёров из литературы разогнать. а то пишут всякую чепуху... Что будут думать будущие марсиане, когда им придётся читать Берроуза или Толстого? примерно как вы сейчас о По.

Вы ведь не читали рассказ, да? Я вас просвещу. Это не фантастика, там нет марсиан, Толстого с Берроузом. Это детектив. Классический детектив, чистой воды реализм. "Фантазерам из литературы" здесь делать нечего.

читал. Если по вашему орангутан всё это мог натворить, тогда реализм...