24 апреля 2015 г. 19:47

"Апрельская ведьма" - книга-шок, книга-боль и книга-учебник. Учебник по сочувствию, состраданию и милосердию, который полезен всем, а особенно будущим педагогам.
И ещё этот роман полезен для развития умения слышать и понимать.
Неслучайно повествование поочередно ведётся от имени четырёх сестер, взгляд на мир у каждой из которых совершенно разный. И, вслед за чередующимися моделями восприятия мира героинями романа, соответствующим образом меняется картина происходящих событий перед глазами читателя. Хочется крикнуть: «Ну как же люди не замечают таких очевидных вещей?» А вот так, не замечают. Люди слишком погружены в себя, в свои проблемы. Так было всегда, и так будет. Но что делать, если равнодушие калечит судьбы и жизни? Ну, как что. Учиться самим, в том числе с помощью таких книг, и стараться объяснять другим. Учиться любить, сострадать, быть внимательным к мелочам, критически мыслить и прощать.
Жертвенность, искупление и прощение – это важнейшие нравственные идеи романа, которые присутствуют в каждом из четырёх повествований героинь. Но основным сакральным воплощением этого христианского мотива является, конечно, Дезире. Именно она первая прошла путь от ненависти к прощению. Именно её жизнь и смерть фактически стали жертвой в искупление чужих грехов. И последняя воля Дезире – это её желание, чтобы сёстры также встали на путь прощения. Думаю, что у неё получилось.

Очень хорошо написал!)