memory_cell

Обыкновенный читатель

24 апреля 2015 г. 12:28

Забудется печаль и письма от кого-то,
На смену миражам приходят рубежи,
Но первая тропа с названием "работа"
Останется при нас оставшуюся жизнь.
Ю. Визбор

Категорически не советую браться за «Территорию» тем, у кого имеется жизненная установка «где бы ни работать, лишь бы не работать», а также тем, кому не важно, где и кем работать, лишь бы платили.
Эта книга не для них, ибо она о Работе.
О работе, которая не просто одна из главных ценностей в жизни, но сама жизнь.
Есть ведь такие профессии, которые требуют от человека всю жизнь целиком, и геология – одна из них.
Люди давно уже взяли от природы те ее богатства, которые лежали у них под носом. В наше время сокровища недр чаще всего удалены от центров цивилизации, спрятаны глубоко под землей и под водой, замурованы вечной мерзлотой. Их трудно добыть, перед этим их не менее трудно найти.
Труд геолога труден, опасен и часто одинок.
Из этой профессии либо уходят сразу, либо она заменяет человеку ценности, которые вообще-то явлются для большинства из нас незыблемым оплотом бытия: дом, семью, близких.
Эта работа становится способом существования, религией, философией.
Условия ее формируют свои законы и свой кодекс чести.
Делай хорошо свое дело (“Делай или умри!”(с)), умей прощать ошибки друзьям, презирай деньги.
Не дешеви, не лукавь, не пижонь, работай.
Результатом будет найденное для твоей страны железо, медь, олово, или нефть, или золото.
Результатом будет твое имя на карте, которую никто, кроме таких же профессионалов, не увидит и само причисление тебя к клану легенд геологии, к великому полярному братству, что гораздо важней и значимей имен и наград.
«Территория» Куваева об этом.
Написанная в семидесятые годы, она не вызывает ностальгии по ушедшим временам величия несуществующей ныне державы, в которой ухали в грязь миллионы, и была в дефиците туалетная бумага, нет.
Книга оставляет щемящее чувство утраты жизненных ценностей, бывших главными для ее героев – бескорыстия, верности, отсутствия расчета и себялюбия, неприемлемости карьеризма и мещанства, вызывает тоску по романтике, бывшей неотъемлемой частью существования ее героев – от ставшего при жизни легендой Будды-Чинкова до совсем еще пацана Баклакова.
Куваевкая «Территория» - это рассказ о совсем другом времени, она кажется сегодня гораздо более близкой к книгам Джека Лондона, чем к реалиям наших дней.
Но ведь «день сегодняшний есть следствие дня вчерашнего, и причина грядущего дня создается сегодня...»(с).
Не могли уйти в никуда герои Куваева.
В конце концов, жив Поселок (Певек), течет Колыма (Река), не иссякло золото Территории (Чукотки).
И также весной уходят в глубь ее геологические партии, чтобы осенью вернуться и отметить на карте найденные богатства природных недр.
В конце концов, переиздаются книги Куваева, и снова экранизировали «Территорию».

Тогда, в семидесятые, он писал об ожидаемом (не дожил!) первом кино: «По роману будет фильм… Может, из миллионов читателей и зрителей хоть пара тысяч задумается. Тогда я своей цели достиг».

Где были, чем занимались вы все эти годы? Довольны ли вы собой?..

Если вы не читали «Территорию», попробуйте, не бойтесь потерять покой.

Вокруг света с Джеймсом Бондом и нереальной компанией
10-я миссия. Россия

Здорово сказано.

Из этой профессии уходят сразу. Причем все, кроме тех, кого продолжают содержать родители

У вас был личный опыт?

Первый диплом. Время, конечно, было сложное, но когда оно было другим

Времена, как известно, не выбирают...
Но все огулом ни из одной профессии не ушли. Врачи лечат, учителя учат. Из науки не все ушли, с заводов не все "слиняли". Иначе как бы мы жили?
Но тут никого нельзя осуждать. Помимо обстоятельств, бывают еще и ошибки в выборе профессии.

Обычно остаются не энтузиасты, а убогие. Те, кто просто уйти не смог или побоялся. Во всем заложено отношение государства

Про убогих - не согласен в корне (это я про науку продолжаю). Разные. Как и ушедшие из науки. :)

Вопреки расхожему мнению, что наука существует диалектически, независимо ни от чего - в этой стране все это не работает. Процесс превращается в занятие всякой фигней типа выбивания денег для науки, подковерная борьба, интриги - все то, что к науке не относится совершенно. Впрочем, этого достаточно и при нормальном раскладе в обычной бюрократической системе.
Да, там у нас на кафедре оставалась толпа дедов-профессоров. Их было особенно жалко, ибо возраст и достижения в области науки предполагали, что они так где-то на кафедре и сгниют. На моей кафедре в большей степени, ибо она была традиционной профессорской и на самом большом факультете в стране

А может, остаются ещё и профессионалы? Энтузиазм - вещь не особенно надежная.
А "не смог", "побоялся"... Мне казалось, что такие разговоры остались где-то там, в 90-х.
Как-то странно услышать это сейчас.

Наивные обыватели, которые не понимают сущности той страны, где живут, будут всегда, в любое время

На 100% верно про науку!
Многие друзья-товарищи, с которыми заканчивал универ, не пошли в выживальщики (как я, например), а остались двигать науку. И это даже не в России, это - на Украине! Там выжить в 90-е - 00-вые на зарплату ученого было (и остается) куда сложнее!

Моя близкая подруга - дочь геологов, самых настоящих геологов, которые всю свою жизнь посвятили этой профессии, Чукотке, золотодобыче. В 90-е годы, когда вся отрасль переживала не просто спад, упадок, они не опустили руки, не ушли в другую сферу, до самой пенсии оставались верны своему делу. И, да, как мне говорила подруга, эту книгу ее родители считают настольной книгой каждого геолога. Самая правдивая, самая честная. Настоящая.

Смотрела фильм, вышедший в прокат совсем недавно. Впечатлило и пробрало. До мурашек. Действительно, не теми категориями мы мыслим, не к тому стремимся...
Теперь хочется и книгу прочесть. Спасибо за рецензию!

Заехал 11 лет назад в городок Ленобласти, зашел в хозмаг и столкнулся с топографом из экспедиции. Долго молча смотрели мы друг на друга, как два барана и разошлись. Финал известного фильма.