lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

24 апреля 2015 г. 11:05

Мне книга не пошла. Честно дочитала до конца, закрыла, попыталась собраться с мыслями - а мыслей-то и нет. Вернее, есть, но как-то больше о себе, чем о книге. Казалось бы идеальный для меня сюжет - книжный мальчик, который придумывает себе иной мир, отличный от реальности, где у родителей нет денег, в семье не все гладко, а в машину залез проигравшийся дядька и покончил с собой. Но в моем детстве все было несколько иначе: я отчаянно стремилась поскорее вырасти, чтобы ходить к океану без разрешения, была (и остаюсь) слишком серьезной и даже фэнтези предпочитаю суровое и реалистичное, а не про эльфов и розовых пони. Так и здесь я понимаю, что хотел сказать автор, но способ донесения категорически меня не устраивает. Да и с автором согласия нет. Мне никогда не нравилась присказка "Все мы родом из детства" - да нет же, детство может стать отправной точкой, а может и не стать. А у Геймана вся книга из серии "когда деревья были большими, а трава зеленее". Образы тоже попадаются мерзкие - что стоит один червяк зла в ноге. Короче, не моё. Мой Гейман - это "Коралина" и "Никогде".