Maple81

23 апреля 2015 г. 13:17

Читая эту книгу, испытывала легкое ощущение дежавю. Оказалось, что мне уже приходилось читать ее в школе, и этот опыт был неудачен. Я настроилась на хороший детектив, и совершенно не была готова включать в книгу элементы фантастики. Те, кто читал книгу, поймут в каком забавном положении я оказалась. Ведь практически до последнего момента я искала реальную развязку. Наверное, я очень напоминала тогда главного героя этой книги, который очень упрямо пытается действовать в рамках закона, хотя вокруг все становится с ног на голову. Так что книга, увы, разочаровала меня тогда.
Сейчас же я читала как в первый раз. Я не помнила сюжет, помнила только свои первые впечатления от книги, я прочитала аннотацию, и была готова к тому, что это окажется смесь детектива с фантастикой. Подготовив себя таким образом, я смогла получить большое удовольствие от книги. Начало - действительно, классический детектив, с элементами мистификации, так и ожидаешь, что из-за угла выйдет Пуаро или сам главный герой проявит чудеса дедукции и решит задачу так, что и Шерлоку Холмсу будет не подкопаться. Но Стругацкие верны себе, разгадать этот детектив, думаю, ни у кого не получится. Здесь смесь всех жанров: и детектив, и фантастика, и боевик. Быть может, авторам удалось не все, но книга получилась загадочной, несколько грустной и заставляющей задуматься.

Прочитано в рамках игр ФФ, флешмоб 2015 и дуэль в Собери их всех.
Спасибо за совет Virna