takatalvi

по ацтекскому коневодству

23 апреля 2015 г. 12:11

Да был ли мальчик-то?

Вот, вот где должна была быть эта фраза, вот где она как нельзя к месту. Эти слова не оставляли меня после первой четверти книги. Ну или чуть побольше. Кстати, хороший показатель тяжести восприятия: прочитав означенную часть книги, я со всех ног кинулась к Горькому. «Нет, спасибо, я лучше Самгина почитаю!» И это при том, что обычно я обожаю всякого рода шизу.

«Толстая тетрадь» - это история братьев-близнецов. Начинается она как исповедь от первого лица множественного числа и невероятно захватывает. Война, всюду нужда и голод. У матери не остается другого выхода, кроме как передать сыновей их бабушке, чудовищно жадной старухе, которая терпеть свою дочь не может и принимает внуков под свой кров со скрипом, рассчитывая, что они будут на нее работать, дабы оплатить свое пропитание и проживание. Мальчики так и делают и учатся выживать, устраивая себе различные упражнения. На боль – физическую и душевную. На голод. На самооборону. Жизнь делает их жесткими, но по-своему милосердными; они все принимают как должное и поступают так, как считают нужным. И так продолжается до тех пор, пока они не решают научиться жить поодиночке. Начинается новая история – история одного из братьев…

И тут возникает резонный вопрос: «Да был ли мальчик-то?»

Каждые несколько десятков страниц уверенность колеблется – вроде как был, а вроде как не было, а, нет, все-таки был… И вот, наконец, наступает момент, когда вопрос прочно сплетается с повествованием, и читатель вместе с тем понимает, что автор просто морочит ему голову. Это, признаться, раздражает. Каждый раз какой-то новый нарост, новый поворот, новое подозрение, новое понимание всего, что произошло ранее, затем – выяснение, что это очередная ложь, и старые вопросы появляются снова. И так по несколько раз.

Книга шла необычно тяжело. Здесь, как мне кажется, сыграл роль и сюжет, по которому бредешь, как по болоту, не имея практически никакой опоры, и язык – уж больно короткий, отрывистый. Впечатления остались смешанные. Мне очень понравилась первая часть книги, я настолько сжилась с исповедью близнецов, что когда началось чтение про одного Лукаса я, можно сказать, всей душой болела, изнывала от отсутствия второго, с трудом переносила прожитые им годы. Зато потом, когда повествование начало становиться все более обрывистым и зыбким, книга начала меня порядком раздражать (раздражала, а все-таки не отпускала), и я, честно говоря, была рада, когда она, наконец, закончилась. Не знаю, может, мне просто не удалось переключиться. Может, это моя принципиальная нелюбовь к таким вот лжеписаниям. Но, наверное, я просто слишком полюбила первую часть книги и потому была разочарована происходящим дальше.

Ну и в завершение скажу, что мне не понравилась концовка, оставляющая не только ощущение недосказанности, но и нехорошее чувство типа «а на черта я вообще все это читала?» Хотя – жизненно вышло, тут не поспоришь. Да только стоило ли жизненно завершать такую смурую историю?

«Толстая тетрадь» - первая в моей практике книга, которая попросту изнасиловала мой мозг. Так что рекомендую сие чтиво читателю подготовленному – он должен быть готов к достаточному количеству разного рода чернухи, мозговыносу и, наконец, к постоянному пересмотру прочитанного.

ТТТ | Самый захватывающий роман из моей подборки для игр | Спасибо 3tigra за совет! Это было что-то)))