Tayafenix

22 апреля 2015 г. 17:29

Казалось бы, Океан в конце дороги такая же простая история, как те, что были не раз читаны в детстве: про далеких и непонимающих взрослых, про самых лучших друзей, которые никогда не придадут, про монстров под кроватью и противных нянек, в общем про все то, что близко, интересно и понятно ребенку, но не так то все просто, как кажется на первый взгляд.

На маленького одинокого мальчика мы смотрим глазами взрослого, пытающегося вернуться в свое детство. Как часто наши детские воспоминания блекнут по сравнению с нашей сложной взрослой жизнью. Мы забываем и бросаем место, в котором выросли и наших старых друзей, а ведь все настоящее родом из нашего прошлого. Не знаю, что двигало героем - ностальгия ли, или желание что-то исправить и изменить, или же грусть по первому настоящему другу, но Гейман умело погрузил читателя, как в переживания взрослого, так и в переживания ребенка.

Нам переживаем вместе с героем страх, надежду, обиду, радость. Мы попадаем в мир ребенка, когда неясно уже, что есть выдумка, а что - реальность. Гейман умело вносит в повествование элементы магического реализма, делая воображаемое реальным, но оставляя его в затуманенной дымке воспоминаний - то ли было, то ли не было, то ли магия, то ли просто очень впечатлительный начитанный мальчик. При этом магический реализм у Геймана приятно мрачноватый, когда и страшно, и дико интересно, что же там будет дальше. Особенно мне полюбились мама, бабушка и внучка, воплощающие в себе какую-то языческую древность, мудрость и бесконечность. Кто они для мальчика? Ведь данная повесть - это не только и не столько сказка. Гейман водит нас по закоулкам памяти, детских переживаний и разочарований и три женщины могут символизировать что угодно, например, домашний очаг или непоколебимость духа. Каждому нужно место, куда он всегда может вернуться, где его ждут и поймут, где он сможет отдохнуть и понять, куда двигаться дальше. Видимо, для нашего героя - это как раз ферма Хемстоков.

У повести очень приятная атмосфера, она мачноватая и тягучая, и затягивающая, и захватывающая. Действительно, из такого простого набора слагаемых, Гейман как мастер-сказочник может сложить чудесную историю, к которой еще не раз мысленно будешь возвращаться.