22 апреля 2015 г. 13:16

Я очень давно заглядывалась на эту книгу, просматривала отзывы и рецензии, но не решалась прочитать, боялась разочароваться. Ведь тема на самом деле очень актуальная. Каким будет мир без книг, что изменится, если люди перестанут читать, и для чего нужны книги в жизни человека и человечества в целом. Мне кажется, что каждый читающий человек, в том числе и я, задумывался над этими вопросами, делал свои выводы и имеет свое мнение. А тут целая книга, ещё одна точка зрения и точка зрения авторитетная.
В первой части антиутопии автор рисует перед нами мир (хотела написать "мир будущего", но поняла, что даже предположить, что такое будущее когда-нибудь наступит страшно). В этом мире люди крайне мало пересекаются друг с другом, сослуживцы делают общее дело, супруги живут под одной крышей. Соседи? Ах да, это люди, которые живут в домах неподалеку. Что есть в их жизни? Виртуальные гостиные, виртуальные родственники и реактивные автомобили. А ещё пожары... Доблестные пожарные, по сигналу бдительных граждан, сжигают книги... Вместе с домами, где они хранились... А иногда и вместе с людьми, которые отваживались их хранить... Пугающая и завораживающая картина.
Во второй части мы наблюдаем, как один из пожарных постепенно понимает, что такое положение вещей не правильно и пытается найти выход. Он идет против системы, совершает глупости одну за другой, ничего не понимает, мечется, совершает преступление и оказывается вне закона. Должна сказать, что эта часть мне понравилась намного меньше других, читать было трудно, слишком много действий, слишком мало эмоций, не понятно почему герой поступает так, а не иначе.
В третьей части герой умудряется остаться в живых, встречает людей, которые готовы помочь ему, наблюдает, как началась и закончилась война и отправляется спасать мир.
Так в чем же смысл, где ответы на вопросы, заданные вначале, почему книги так важны?! Автор утверждает, что книги - источник знаний, и поэтому их нужно сохранять. И вот тут возникают вопросы. Действительно, изначально письменность возникла именно с такой целью, систематизировать и сохранить знания для потомков, но со временем способы хранения информации совершенствовались, и сейчас намного проще и быстрее найти нужное в интернете, чем рыться в словарях и энциклопедиях. А художественная литература? В чем её ценность? Вряд ли кто-то ценит её, как источник полезной информации. Так в чем же дело? Каждый понимает, что без книг нельзя, а почему? Мне кажется, что книги не столько сохраняют знания, сколько мысли и чувства людей. Вся художественная литература - это летопись эволюции внутреннего мира человека. Древние греки писали так, современные авторы иначе, и между ними пропасть через которую перекинут мост из произведений авторов разных столетий. Без этого трудно понимать историю и мотивы поступков наших предков, а без прошлого нет будущего.
Автор не делает такого вывода, но в книге можно найти не одно и не два подтверждения этой гипотезы. Думаю, что каждый читатель найдет в этой книге отражение своих мыслей и чувств.