julia-sunshine

22 апреля 2015 г. 11:25

Заглянуть в мысли и душу любимого писателя и узнать, как рождаются его произведения, – бесценно. И особенно замечательно, если открывшаяся для тебя личность совпадает с твоим восприятием автора, с тем, что ты сам чувствуешь, читая его книги.

Внимание! В книге нет подробного рассказа писателя о том, как создавать лихо закрученные сюжеты и прописывать диалоги. (Для этого вам лучше почитать кого-нибудь другого). Ценность этих эссе в другом: они пропитаны ценными мыслями о том, ради чего вообще стоит писать, что дарит творчество автору.

Что я люблю в Брэдбери, так это его способность удивляться и восхищаться миром вокруг, умение увидеть ценность даже в самой, казалось бы, незначительной детали. Брэдбери словно останавливает мир, показывая прелесть настоящего момента. Он пишет с упоением, пылом, с любовью. Он говорит: «Писатель обязан быть прежде всего одержим. Его должно лихорадить от жара и восторга».

картинка julia-sunshine

В этом сборнике эссе разных лет Брэдбери открывает секреты появления своих произведений. Списки существительных из подсознания, чтение поэзии и эссе. Триада «Работай, расслабляйся, не думай». Но главное, любовь к своему делу, любовь к жизни!

P.S. Впервые прочитала не прозу, а стихотворения Рэя Брэдбери, представленные в финальном разделе книги. Если вы еще не знакомы с этой стороной творчества писателя, то советую поскорее это исправить. Увидите, вам понравится!

Очень хочу прочесть эту книгу)
Возлагаю на нее большие надежды))))

Книга хороша, как сами произведения Брэдбери. В ней Вы не найдете правил построения сюжета и написания хороших диалогов. Но в ней есть то, ради чего вообще стоит писать)

Именно такие книги я и люблю)