22 апреля 2015 г. 08:34

Из этой книги извлекла для себя три полезные идеи.
Первая идея - польза медитаций. Давно мечтаю добавить медитации в свой график. Для этого нужно 15 минут утром или вечером и тихое спокойное место, где никто не потревожит. Сама медитация - достаточно простой процесс. Он заключается в умении расслабляться, отрешаться от суетных мыслей и беспокойств, и сосредоточенности на своём внутреннем состоянии, своих целях, общении со вселенной. Медитацию нельзя сравнить со сном, но она также восстанавливает силы человека, не только физические, но и духовные. Медитируя, можно наладить связь со Вселенским разумом.
Вторая идея - осознание важности перемен. Страх перемен вынуждает людей жить однообразно и скучно. В постоянстве есть многие недостатки. На бытовом уровне - это может даже стать причиной депрессий, способствовать появлению синдрома "дня сурка" в жизни. Однообразность, одни и те же движения, одинаковое окружение каждый день вгоняют человека в хандру. Поэтому перемены должны быть постоянно, их нужно любить. Начать с небольших перемен - смена имиджа, обстановки дома, парфюма - менять можно любые детали, так как из них складывается вся жизнь. Иногда достаточно сменить картинку на рабочем столе и переоборудовать своё рабочее место, чтобы почувствовать себя по-новому. На более высоком уровне перемены ещё более важны. Подсознательно мы стремимся к переменам - если хотим другой жизни, новых друзей, новой работы, богатства и т.д. Но если имеется страх перемен, он будет создавать барьер, препятствовать избавлению от привычных вещей. Поэтому освобождаться от этого страха нужно постепенно, начиная с мелочей. Постепенно вырабатывается новая привычка - привычка к переменам - одна из самых полезных привычек, которой можно обзавестись.
И третья идея, которая мне особенно запомнилась - это то, что мысль, не имеющая адресата, уходит в пустое пространство и исчезает. Это касалось и разговоров - когда человек говорит, но его не слушают - то есть беседы нет. Мне кажется, это касается и мечты. Может, поэтому так важна роль религии? Человеку нужно каким-то образом одухотворять некий разум, к которому можно обратиться с просьбой. Может, это интуитивное понимание того, что только так можно быть услышанным?