21 апреля 2015 г. 14:54

«Забраться под эту сеть»
Озорная и шутливая, но без ущерба для серьёзности содержания, кавер-версия «Тошноты» Сартра. Или другими словами, романтическая иллюстрация знаменитого тезиса «существование предшествует сущности», исполненная в неповторимой манере Мёрдок: непринужденность повествования, лёгкость художественной структуры и гармоничное сочетание серьезного и комического.

Для Джейка Донагью суть жизни составляет «тайная беседа с самим собой». Умный, хорошо образованный, но не отличающийся предприимчивостью, Джейк в свои «чуть больше тридцати лет» не имеет ни постоянной работы, ни собственного дома. «Я талантлив, но ленив. Живу я всякими литературными поделками и кое-что пишу всерьёз». Зато Джейк обладает свободой, сложной и многогранной внутренней жизнью и утончённым литературным вкусом (Беккет, Раймон Кено). А также широким кругом общения, но маленьким количеством друзей («дружить одновременно больше чем с четырьмя людьми безнравственно») и денег. И главное, Джейк привык тщательно анализировать любые ситуации и поступки, как свои, так и окружающих людей, непрерывно «переводить» жизнь в слова, поскольку уверен, «чтобы прожить свою жизнь надо её понять».

Но однажды Джейк сталкивается с непредвиденной ситуацией: некая Магдален принимает решение, которого от неё невозможно было ожидать. И это лишь первый удар по представлениям Джейка о себе и мире. Постепенно выяснится, что рассудительный и чуткий Джейк заблуждался и в отношении соседа по квартире, и насчёт любимой девушки, и лучшего друга... И в жизни в целом, которая, как известно, богаче любой теории. И никак не желает укладываться в слова.

Блестящий авантюрно-философский роман! Великолепный! Всё дело в том… «Я осекся. Я понятия не имел, в чем тут дело»… просто одно из чудес литературы

- Всякое теоретизирование — это бегство. Мы должны руководствоваться самой ситуацией, а каждая ситуация неповторима. В ней заключается нечто такое, к чему мы никогда не можем подойти вплотную, сколько бы ни пробовали описать это словами, сколько бы ни старались забраться под эту сеть.

"Кавер-версия «Тошноты» Сартра" - занятно сказано, заинтересовалась книгой :)

"Под сетью" как бы о том же, но совсем по-другому))

Замечательная рецензия. Я откладывала Мердок, а теперь пальцы сами тянуться к страницам) Спасибо Вам.

Спасибо!
Надеюсь, Мердок Вам понравится))

И я надеюсь) Правда, говорят, она нравится не с первой книги, в неё надо вчитаться

У меня получилось именно так)) С третьего романа - это был "Зеленый рыцарь", а вот первые "Море, море" и "Черный принц" понравились, но без особенного восторга.
(Еще, правда, часто говорят, что на её книгах должно быть возрастное ограничение 30+)

Мне пока больше всего понравился Единорог.
А "Зеленый рыцарь" я ещё не читала.

Значит, не будем бояться, и кактус превратится в конфетку) (До 30 ждать не хочется). Может посоветуете с какой начинать, какая книга "помягче"?

Ждать не надо, как мне кажется (я вообще считаю, что никаких общих возрастных ограничений быть не может, всё зависит от конкретного читателя)
Мне из шести прочитанных её книг, самым "мягким" кажется именно этот роман, "Под сетью". Пожалуй, он самый цельный, самый динамичный и самый позитивный.

Спасибо! Как раз она и есть на читалке, после просмотра фильма "Айрис" скачала

Точно так же постепенно меняется и отношение к герою. Я его сначала не полюбила. Но, заканчивая роман, обнаружила, что уже симпатизирую ему:)

Да, мне тоже он показался сначала высокомерным и слишком самолюбивым (но его самоирония сглаживает это впечатление), ну а после поездки в Париж - я в восторге))
Здесь, конечно, Хьюго самый положительный герой

зато Джейк обаятельный и меняющийся, развивающийся, что-то новое про себя понимающий. А чем Хьюго хорош на ваш взгляд? Давно на вас подписана, радуюсь отклику на одну из любимых книг.

Спасибо!
Если говорить о личных предпочтениях, мне главный герой понравился, именно потому, что он меняющийся)) и действительно, очень обаятельный
Но именно Хьюго, как мне кажется, играет здесь роль "положительно прекрасного человека", и у него более благородная, светлая и возвышенная душа, чем у Джейка (если души в принципе можно сравнивать)

Возьмем, например, историю с "Молчальником". По представлению Джейка, он нарушил конфиденциальность, записав и опубликовав свои разговоры с Хьюго, по сути, совершил предательство (т.е. он понимает, что это некрасивый поступок, но тем не менее идет на него), но более того, Джейк не решился признаться Хьюго, а предпочел трусливо порвать с ним все отношения. И реакция Хьюго... Ему такое и в голову не приходило. Да, можно посчитать это не добродетелью, а наивностью (как и желание избавиться от денег, "путешествовать налегке"), но мне всё же кажется, это не от недостатка ума, это черты характера.

Да, наверное, по большому счету Хьюго хороший. Настолько хороший, что если б Джейк его не придумал, мог показаться скучным. Впрочем, он там почти всех придумал. Замечательный роман, как же я его люблю, и концовка такая жизнеутверждающая. И проживаешь в нем каждую минуту )

Хорошая у Вас рецензия! Я начинала читать "Под сетью", но было это уже давно и что-то не сложилось, прочитав несколько страниц отложила. вот теперь очень захотелось прочитать.

Спасибо!
Надеюсь, "Под сетью" использует свой второй шанс и сумеет Вам понравиться))

Судя по Вашей рецензии обязательно понравится!)