Milkind

Постигая искусство чтения.

21 апреля 2015 г. 13:51

Еще по описанию я подумала, что мне должно понравиться - и не ошиблась. Все то, что я ищу в книгах, я нашла здесь - и психологизм, и полное погружение в события, и затягивающее повествование, и даже так любимый мною эпистолярный жанр частично здесь присутствовал.

Я что хочу сказать...
Я хочу сказать, что как только узнаешь, что сюжет будет о похитителе и заключенном, сразу в голове можно представить несколько вариантов похищения, несколько вариантов развития отношений между похитителем и жертвой, несколько вариантов концовки. У меня в голове постоянно возникали различные комбинации этих вариантов, но Фаулз выбрал самый изящный.
Концовка меня не удивила, не поразила, не вывернула наизнанку своей внезапностью, но заставила похолодеть от ужаса и внутренне содрогнуться.

Вместе с тем, как автор раскрывает героев, меняется и дополняется и мнение читателей о них. Возникают новые мысли, новые чувства, новые предположения. Хочется глубже, еще глубже!..
Но на протяжении всей книги меня не покидала мысль о том, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Жаль, что никто-никто не может вложить эту мысль в голову тому, кто не впитал это в себя сам однажды. Жаль, что нельзя помочь тому, кто этого не желает. Жаль, что не все в жизни зависит от тебя или твоих стремлений. Жаль, жаль, жаль.

Ощущения после прочтения такие тяжелые и тягучие. И вместе с тем - облегчение, что всему на свете есть конец и что у этой книги тоже есть конец; читать хоть сколько-то еще и ожидать концовки было бы мучительно.
И всех жаль, и всем сочувствуешь, и обо всем грустно.