takatalvi

по ацтекскому коневодству

20 апреля 2015 г. 23:54

Ох уж эта старая и добрая фантастика – незатейливая, по-простому интригующая, наверняка умеющая пощекотать нервы и задуматься о смысле человеческой сущности, вмещающей в себе равным образом добро и зло. Пишу «наверняка», потому как, как мне представляется, современного читателя подобным уже как следует не зацепить, хотя почитать подобное отдыха и удовольствия ради, что и говорить, весьма приятно.

С первых страниц книги проступают странные дела. Нотариус, мистер Аттерсон, узнает о таинственной и неблаговидной личности – неком Эдварде Хайде. Увы, ему знакомо это имя, увиденное им в завещании его друга, доктора Генри Джекила. В силу чувств долга и дружбы он пытается узнать что-нибудь о мистере Хайде, однако сведения ограничиваются тем, что он на редкость темная и отталкивающая личность. Вскоре его и вовсе обвиняют в жестоком убийстве. Тщетно Аттерсон пытается уговорить доктора Джекила разорвать все связи с мистером Хайдом – тот странно себя ведет и, кажется, ему не удается вырваться из-под темного влияния этой загадочной личности. Совсем скоро Аттерсону доведется узнать жуткую тайну доктора Джекила…

Хотите верьте, хотите нет, но я сразу поняла, откуда и куда дует ветер. Во всяком случае, подозрения у меня были, и они оправдались в полной мере. Но, несмотря на это, обилие таинственности, преследующее читателя вплоть до конца книги, держало в каком-никаком, а все же напряжении, и иногда готово было даже раздражение вызвать. Ух, не люблю я детективного жанра, а здесь, хотя в конечном итоге все скатилось в фантастику и мистику, очень чувствуется именно такой подтекст – как же, завещание, убийство, исчезновения, непонимание ситуации, и не то чтобы читателя, а персонажей, что тоже создает тягостную атмосферу.

Отдельным пунктом идут персонажи. Ох уж эти англичане – излишне вежливые, как-то по-сухому эмоциональные. Короче говоря, источники штампов, которые ныне постоянно обыгрывают насмешки ради, так что нельзя не улыбаться напыщенным переговорам, благородным решениям и – особенно – улыбательной системе английского правосудия. Жестокое убийство?! Ну нет, сэр, в нашей стране и в наше время это совершенно немыслимо! Ну а коли случилось… Хм… Делать-то что? Ну, кроме того, что казнить преступника, коли он поймается – это само собой разумеется. Никаких исключений!

Занятная это, забавная и, действительно, странноватая вещица.

Для сравнения: мистер Хайд глазами голливудских режиссёров :)
картинка Gato_del_Norte

Мать моя женщина! О_О