20 апреля 2015 г. 12:12

Эту книгу читать разве что в 13 лет, да и то не сильно искушенным в плане литературы девочкам. Мальчикам будет скучно, мне кажется. Задумка интересная, и книга получилась бы неплохая, если бы главной героиней не была 16летняя глупая, взбалмошная девчонка. Абсолютно все выглядит неправдоподобным с самого начала, когда Артия неожиданно вспоминает, что ее мать была "благородным пиратом", а вместе с памятью к ней возвращаются все былые умения. И вот она уже и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет. То есть метко стреляет, быстро плавает, ловко взбирается на мачты, а на шпагах дерется так, что побеждает самых настоящих кровожадных пиратов (тоже очень наигранных и шаблонных).

Про благородных пиратов, никого не убивающих, а только грабящих, разоряющих и доводящих до нищеты - тоже очень "милая" задумка. Куда уж благороднее. К счастью, эти пираты оказались не совсем настоящими, и вот этот ход был практически единственным удачным моментом в книге. Но при этом в конце на эту тайну налепили еще одну тайну, и все снова стало неправдоподобным.

То, что у главный героини не очень хорошо работает голова, - это еще можно понять и простить. 16 лет, полжизни заперта в академии для благородных девиц, а тут такая возможность приключений выпадает. Но представьте себе: вы - взрослый мужчина, у вас какая-никакая размеренная жизнь, работа, друзья, денег на жизнь хватает. И тут к вам приходит едва знакомая девчонка и требует все бросить и стать пиратом. Что в такой ситуации сделает нормальный человек? А что сделали герои книги? Возмущаясь и ругаясь полезли на борт корабля, начали грабить, стрелять и драться. И до самого конца книги возмущались и ругались, но все капризы капитанши исполняли. Был один, который всерьез хотел не допустить такого произвола. Но Артия шлепнула его по щеке - и взрослый мужик уже переубежден.

Феликс Феникс - отдельная песня. Во время приключений на суше он казался интересным героем, но в море - весь такой загадочный...... У него же есть миссия....... он будет страдать, выполняя ее, но выполнит........

Еще одна загадка - зачем был введен другой мир? По сюжету это никак не обыгрывается, а в названиях географических объектов иногда меняется только одна буква (Индея, например, вместо Индии), поэтому читаешь-то все равно как принято. Бессмысленный какой-то ход.

Хотела поставить одну звезду, но все-таки остановилась на трех, потому что я явно не принадлежу к целевой аудитории этой книги, а в 13 лет я бы поставила ей тройку. Приключения интересные были, поиск сокровищ был - на тройку сойдет.
Для подростков, увлекающихся пиратской темой, есть вот такая книга Селия Рис - Пираты . Тоже не литературный шедевр, но тема раскрыта гораздо лучше, и книга серьезнее.