Maple81

20 апреля 2015 г. 00:42

Написать увлекательный и напряженный роман о самолетах не так уж и сложно, слишком драматична и чревата опасностями бывает черезвычайная ситуация на борту. А вот что такого же интересного может оказаться в обычном отеле? Нет, это не маленький пансионатик, которым управляет симпатичная пожилая пара, за которую мы от души переживаем, как за их источник доходов и физического существования, так и за коренную ломку традиций и их духовного состояния. Перед нами вполне обычный рядовой отель, довольно крупный, с несколько ретроградными взглядами, как водится, за этим кроются и плюсы и минусы.
Бизнес есть бизнес, если прогорает один, за дело берется другой. Но что за жель до этого нам, рядовым постояльцам? Было бы чисто прибрано, съедобно кормили, да не слишком дорого приходилось за это платить. Ну, а для баловства и наслаждения - хорошие интерьеры, приятный персонал. Какое нам дело до забот служащих?
Но Хейли и на этот раз прекрасно удается показать мирок отеля изнутри так, что мы прониклись им, заболели их проблемами. Не давайте книги Хейли подросткам, определяющимся со своим продолжением образования, а не то ваш отпрыск неожиданно заявит, что он собирается заняться гостиничным делом, и это его решение окончательно и бесповоротно!
Какие вообще глобальные (и разносторонние) проблемы могут быть у отеля? Наверное, у меня скудная фантазия или маленький опыт, но до прочтения мои идеи не шли дальше запутанной бухгалтерии, неряшливой горничной и какого-нибудь скандальньго пьяного клиента. И совершенно не могла себе представить, как можно сделать заниммтельный роман на такой скромной основе? Очень рада, что Хейли и на этот раз смог меня удивить.
Придется нам и разбираться с финансовыми проблемами отеля (как водится у автора, накаленные до предела), и решать проблемы с загулявшими молодыми клиентами, и ублажать повара, и объясняться с недовольными обедом постояльцами, и рассыпаться в любезностях перед аристократической парой, и, краснея от стыда, отказывать в номере негру и прятать произошедшее от прессы. Смотрите, как много у нас забот. А ведь это еще далеко не все дела, что нам предстоят!
Главным героем у нас будет молодой челлвек из администрации, амбициозным, трудолюбивым, но с несколько испорченной биографией. Но мы будем подслушивать мысли и влезать в шкуры и других героев: начальника охраны, дежурного по этажу, уборщицы, хозяина гостиницы, помощника повара и некоторых постояльцев.
Об одном из этих постояльцев хотелось бы рассказать отдельно. Те из нас, кто слушал творчество Высоцкого, знает, что он писал проникновенные песни и о войне, и о лагерях. И сам шутил на этот счет: когда спрашивают, где Вы воевали, это лестно, но когда спрашивают, где Вы сидели...?! А мне хочется такой же коварный вопрос задать о проффессии Хейли, ибо вора он изобразил просто потрясающе и таким знанием деталей и тонкостей его ремесла, что в голову закрадываются разные мысли. Забавно, Хнйли сложно заподозрить в романтизме, он реалист до мозга и костей, но фигура вора выглядит у него такой трогательной, что даже понимая всю аморальность его поступков и восторгаясь изобретательностью, очень хочется, чтобы он не попался.
Быть может, моя рецензия получилась суховатой, Вам совсем не хочется заглядывать в котлы, выслушивать мельчные жалобы от клиентов и расследовать кражу килограмма телячьей вырезки? Будьте уверены, слог у Хейли гораздо лучше моего, а от описания особо ярких происшествий я воздержалась, чтобы не портить рецензию спойлерами. Так что скучать Вам не придется, и поверьте, Хейли заставит Вас переживать за некоторых постояльцев не меньше, чем за пассажиров терпящего крушения самолета.

Прочитано в рамках игры Открытая книга.

Одна из любимых книг, раз 10 читала)