18 апреля 2015 г. 10:55

2.5

Эта не первая книга Леви, которую я прочла, и была неприятно удивлена сюжетом, поскольку ожидала нечто среднее между мистическими любовным романом и легкой бытовой философией. А произведение является уж если не детективом, то триллером с не хилым экшеном, включающим в себя убийства, мировые заговоры и прочее. Следует отметить, что я фанат таких книг, которые цепляют первых страниц и держат в напряжении, заставляя кровь бурлить, но к сожалению в книге есть ряд серьезных недостатков.
Первое, это героиня, на мой взгляд - она биоробот) На протяжении всей книги она испытывает минимальное количество эмоций, если не считать раздражения на проволочки в расследовании. Сьюзи сильно смахивает на мужика в юбке - сильная, одержимая идеей, готовая пожертвовать всем и вся - если бы Стилмен был таким, то он стал моим новым героем)) Именно за эту недостаточную сердечность и слабые эмоции перестаешь ей верить с первых страниц. Теперь по поводу Эндрю Стилмена (Стальной человек - досл. с англ) - он просто слабовольное желе, ноет о своей любви, пьет алкоголь и пускает свою жизнь на самотек - да, все так и кричит о настоящем мужчине. Но зато с ходом повествования он приосанивается и становится очень привлекательным мужчиной.
К сожалению, сам сюжет заговора довольно рыхлый и не цепляет, мотивация героини тоже вызывает сомнения и невероятно расстраивает смерть Шамира - он был супер персонажем))

В любом случае, о прочтении нисколько не жалею, потому что книга написана очень хорошим языком и повествование держит не смотря на дыры в сюжете и двух не самых выразительных главных персонажей, поскольку помимо них есть с десяток второстепенных героев куда более занимательных)

PS: и почему-то очень много геев))

Прочитано в рамках Флешмоба 2015, за рекомендацию спасибо TakaraKyanize

относительно ПС - у меня складывается уже ощущение, что это уже как в кино, когда обязательно хоть один герой чернокожий)