Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

17 апреля 2015 г. 22:51

Мне очень тяжело писать рецензию на книгу, которая вызывает продолжительное ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ. И я совершенно не умею писать о непервой части цикла, ибо тем, кто не читал начало, ничего не будет ясно (есть еще люди на либе, которые понятия не имеют о полотенцах, 42 и Марвине, несчастные какие...), а остальным можно круто заспойлерить.
Поэтому я просто напишу пару восторженных слов. Life, the Universe and Everything на данный момент является моей любимой частью, мне кажется, она вышла более грустной, чем Автостоп и Ресторан, от этого столь любимый мною английский юмор выступает настоящим живительным лекарством. Хотя странно говорить "грустная" о книге, которая заставляет смеяться до слез.
Я безгранично влюблена во всех персонажей, даже в злобных и депрессивных Криккитян/Криккинян/Криккийцев/Слушайте, как они на русском вообще звучат? А еще в матрасы, которые издают странные звуки и делают странные вещи, на которые способны только живые матрасы, да.
Порадовало наличие в книге Тора и Пола Маккартни, чудно как, а!)
А еще знаете из-за чего стоит срочно бежать и читать эту книгу тем, кто этого еще никак не сделает? Из-за колыбельной Марвина!!! Так, нет, всё, хватит...

Приятно удивило, что на английском у книги очень легкий текст. Даже с моим средним уровнем не пришлось заглядывать в словарь. Разве только в русском издании подсмотрела перевод всяких космическо-физических оборотов, а так же имен и названий (особенно зеленого инопланетянина) просто ради интереса.
А еще, к слову, была попытка прослушать книгу в начитке самого автора, но это оказалось слишком трудно...

И мне хотелось процитировать пару веселых моментов книги в этом отзыве, но их что-то получилось слишком много, поэтому попробую заинтриговать кого-нибудь одним чудесным правилом:

Rule One: Grow at least three extra legs. You won't need them, but it keeps the crowds amused

Прочитано в рамках игр:
- Школьная вселенная. 4 класс. Теория заклинаний.
- Бесконечное приключение 1 тур. Пятая комната.
- Книгомарафон 2015. Апрель. Юмор.
- LinguaTurris. 3 тур.