Victorica

17 апреля 2015 г. 21:42

«Взрослые гораздо менее внимательны, чем он предполагал.
Знай себе покачиваются внутри своей безразличной любви»

Как-то удивительно сложно писать об этой книге Мисимы, об этой одновременно и красивой, и чудовищной истории, жизни, играющей причудливыми тонкими гранями, приоткрывающей завесу над бездонной пропастью. В который раз этот пугающий эстет нас убеждает в том, какая же жизнь капризная, извращённая, злая и жестокая шутка. Сложно и потому, что это первая его книга, которую я не смогла для себя оценить на «превосходно» - она укачала меня до дурноты, до морской болезни.

С первых же страниц плавно и даже немного сонно погружаешься в столь характерный для всех героев Мисимы крайний индивидуализм, как в летаргический сон, в какую-то нескончаемую и невозвратную зацикленность на собственных внутренних переживаниях. Он, застрявший где-то посередине между морем и берегом, жаждущий то ли покоя, то ли перемен. Она, красивая и полная жаркой истомы, застывшая в своём мире дорогих элитных вещей, желающая своего мужчину, грезящая о нём. И оба они, неотрывно глядя друг на друга, словно парят в тугих ледяных струях, отделяющих их от всего остального мира. А ещё есть её Сын, которого считают просто слишком умным ребёнком и которого просто запирают (или запираются?), не замечая и не предполагая того, что он уже начал «практиковаться» на кошках. И все трое старательно разыгрывают семью, организуют прогулки, дарят подарки, устраивают праздники и торжества, и говорят, почти по душам, не замечая, что воздух, который они беспечно вдыхают, уже стал тревожно тяжёлым и разреженным.

Недавно одна моя подруга спросила у меня совета для молодой и интересной женщины, художницы, живущей искусством и в одиночку растящей сына. А я как-то вдруг сразу вспомнила эту книгу – «Моряк, которого разлюбило море».