16 апреля 2015 г. 13:02

2.5

О, как медленно я читаю твои книги, «любимы мой» Моэм.
Второе мученическое восхождение к финалу его книг. Третьего уже не будет. Диагнозы поставлены.
Совершенно не мой автор. Не нравятся мне эти достранного гадкие людишки.
Надо отдать должное, герои очень живые, но почему они такие плохие?! Вот прям совсем и во всем. Наступает момент, когда я перестаю верить происходящему. Сюжет становится предсказуем и скучен.
Не нравится и отношение автора к женщинам. Прочитана пара книг, но проскальзывает их похожесть – стервозность, расчетливость, лживость. Тоже скучноооо.
Сюжет интересный, но затянутый. Не захватывает, не заполняет мысли, не играет на нервах, не рвет душа. Просто ровное чтение с постоянным откладыванием на завтра. Книга о художнике-гении, но не о его творчестве, а его «грязном белье».
Потребительское, хамское и неблагодарное отношение к людям не может быть оправдано никакой степенью гениальности.

Вика ablvictoriya , Саша zafiro_mio и Юля JewelJul - спасибо за компанию и жду обсуждений)

1 2

) по книгам автора можно легко понять его отношение к людям). в данном случае и к женщинам)).

с отношение Моэма все понятно)

у меня так с Фадеевым было. большего бреда про нас красивых не читала))

это ты какую читала?

У меня сборник его желтых книжек. Разгром еще ничего, но он короткий. Потом Последний из Удэге, так вот там все девушки с каким-нибудь ку-ку. И что характерно у всех что-то не так с глазами, поэтому, когда я открыла Молодую гвардию и там с первых же глав привет по глазам и т.д. наши странности -закрыла.

ооо..печаль. я у него ничего не читала. Да и не хочется(

Интересная реакция на книгу, мне она понравилась, возможно за счёт того что ничего такого от книги не ожидала, а человеческие пороки, лучше чтоб они хорошо были расписаны, чем шёпотом по углам как нравоучение

я люблю шепотом..и что бы не разжевывали))

Эх, жалко((( Но я принимаю твое мнение на своего любимого писателя) А что делать)))))

Да, тебе больше ничего не остается))

Жаль(( Видимо вам с Моэмом совершенно не по пути. И ландо:)
Мне пока всё, что прочла у Моэма, понравилось. Но "Луна и Грош" ещё впереди.

Да, на этот раз я исключение из нормы(

Разве норма любить Моэма?

ну да..классика же...

Мне кажется, классике нередко завышают оценки из страха и уважения. Просто потому что это классика и её положено любить. У самой такое было(((

да..есть такое(

Мне "Луна и грош" тоже не очень понравилась, хотя Моэм у меня любимый без всяких кавычек))
Ты зареклась третью не читать, но может быть "Узорный покров" попробуешь? Не сразу, но когда-нибудь? Начинала я с нее Моэма и она мне больше всех пока у него нравится.

Согласна, насчет "Узорного покрова"

ну вот..ладно я попозже может и решусь. Но щас злая(

Маяковского не было с "Хорошо". Жизнь вообще-то грязноватая, а Моэм вообще был голубой

ага..голубой. диагнозы поставила((
А мне и не надо белое и черное. Жизнь грязноватая, но люди же не сплошное дерьмо. Бывают же проблески(

ой как мы с тобой во всём в отношении к этому автору совпадаем! а что ты у него читала уже? я читала два романа (Бремя страстей человеческих и Театр) и два рассказа - и всё мимо... если ЛиГ будет в том же духе - я её дочитывать даже не буду, но попробую всё же... Вообще такое не часто у меня случается с английскими авторами, но...

вот и у меня не часто(( но это уже не смешно. Я с трудом дочитала(((
Я же с вами читала Театр..не помнишь, я ругалась))))матом))))

про мат не помню ))

не то, что очень...))))

Эх, ну вот(( Попробуй Узорный покров все-таки еще.

вот скажи мне честно, там тоже все приторно отвратительные?

Да как тебе сказать, не совсем))) Но не без минусов, а ты любишь идеально положительных героев?

нееее...не люблю..люблю настоящих))разноцветных)

Почему герой плохой? На определенном этапе просто решил идти своим путем. А такие решения безболезненно не проходят ни для кого. Приходится чем-то жертвовать.

И всего то??О_о
А дети его причем? как это родить детей, а потом решить что тебе с ними не по пути?
А женщина друга в чем виновата была, в чем сам друг был виноват? в том, что пожалел?
Вот уж никак не могу его причислить к хорошему..и даже среднему..
Как и рассказчика - и нашим и вашим..

Про детей он говорил, что любил их, пока они были маленькими. Потом они выросли, отношения могли быть прохладными и формальными, без особой близости, так же, как и с женой. Разве такое редко бывает? Полно. Друг другу говорят зравствуйте-как дела-хорошо, и толком не знают, что за человек рядом с ними. Они уже взрослые, справятся, он же не младенцев оставил. Про женщину друга не помню, читала давно. По ощущениям ГГ стихийный человек, который сначала подчинялся общепринятым нормам, а потом взбунтовался и построил жизнь по своему усмотрению. Вроде, в результате его решения так уж сильно никто не пострадал. А он не жалел о своем выборе.

Ну не то, что бы она прям взрослые были. И потом, формально да, а вот совсем исчезнуть...
И таких много, но я никогда не скажу о них ничего хорошего. Дети это ответственность. А ни так, что в попу стрельнуло, хвост задрал и вперед. И плевать на всех Выживут-проживут.
А потом он увел жену у человека, который его выхаживал как младенца. Ладно, она сама ушла, но он был "ЗА". Попользовался и размазал. Такого тоже много. Но опять же не пример для подражания.
Стихийный, безответственный, приспособленец. Наглый еще и хамоватый.
Очень-очень-очень гадкий человек(ИМХО) И от того, какой-то не естественный.

Про жену напомнила )) Да, есть такой народ, не очень благодарный, больше берут по жизни, чем отдают. Конечно, много несимпатичного в нем, но человек в принципе не идеален. Что-то гаденькое с одной стороны, с другой - творчество, импульс, талант. Намешано много всего. Яркий, противоречивый образ.

А вот если бы не такой гаденький, а это лишь проскальзывало.люблю неоднозначность. И люди они ведь не черно-белые.

Тут еще момент, что это про реального художника Поля Гогена. Вероятно, он таким и был в жизни, а Моэм художественно обработал образ, а, может. что и додумал. Надо все же биографию его почитать.

я тоже об этом подумала - надо почитать. Я про это даже писать не стала. Не поверила..и про творчество мне мало было

какой-то не естественный

Я тоже не смогла в него поверить. У него слишком уж отмороженность зашкаливает, перестарался автор.

Есть дома биография Моэма, никак не прочитаю.

и то интересней))

Книгу я в начале месяца прочла, а до своей рецензии только сегодня руки дошли, после того, как твой отзыв прочла. Чего-то внезапно у меня простынка нарисовалась, наверное, накопилась обида за Гогена) Ну будет время, почитаешь мои излияния.

Прямо единодушны мы по Моэму-то, надо же.

100 %. Абсолютно шаблонные тетки. Скучно - очень верное слово.

Мне понравился Дирк Стрев, вот.

А я еще буду пробовать Моэма. "Бремя страстей.." обязательно прочитаю. Попозже, пусть эмоции от разочарования остынут, чтобы градус субъективизма поубавить. Не в этом году, в общем.

Мне понравился Дирк Стрев, вот.

мне про него только и интересно было. Он обидно, вот как ломается жизнь нормального человека
меня на покров уговаривают. И Рождественские каникулы - совет друга. Но я тоже в этом году точно пас(
Пошла твою читать

1 2