15 апреля 2015 г. 21:01

Хоть режьте меня, хоть ешьте меня, но Рапгар - это пламенный привет куковскому Танферу. Множество рас, богатые и бедные кварталы, неизвестно откуда берущиеся красотки (рыжие, ага) и прочие атрибуты саги о Гаррете (нет, не пеховском). И даже без аналога Морли Дотса не обошлось.
В плюсы книге - увлекательный сюжет без провисов и пробелов (вопросы поставлены - вопросы решены, кроме одного, но не факт, что он вообще решаем в мире книги) и живой главный герой. Поначалу Тиль эр'Картиа показался несколько схематичным, но потом... потом за набором характеристик проявилась личность. Несколько противоречивая, местами загадочная личность со своими чувствами, переживаниями и страхами. И тогда читать стало интересно.
Вот только, пока читала, терзалась вопросом: писать в стиле "среднепаршивый перевод с английского" - это баг или фича? Может, у меня уже профдеформация, но процесс чтения протекал так: "Вот тут переводчик скосячил, вот тут редактор пропустил... ах, черт, книга написана на русском".

За совет спасибо JewelJul .

А что за куковский Танфер?

Город из цикла Глена Кука о сыщике Гаррете. Первая книга вот эта.

Почитала рецензии )) Там в каждом втором отзыве ссылки на Пехова :)

Угу, только Кук свои книги написал раньше:). Ну и попались они мне раньше, поэтому сравниваю Пехова с Куком, а не наоборот.
Хотя вот сейчас вспоминаю - а у Пехова ведь город более цельным получился. Он такой... ощутимый.

Мммм, пойду что-ли в планы Кука вставлю )