nevajnokto

14 апреля 2015 г. 09:45

Я понял, как нужно разговаривать с людьми, чтобы они тебя воспринимали. Отец повесил грабли на стену после того, как увидел в моих руках топор.

Есть такое выражение довести человека до... Многоточия - это все самое мерзкое, до чего доходит человек в ответ на:
- унижение
- равнодушие
- нелюбовь
- жестокость
Приведены самые очевидные и злободневные причины, в которых заключен целый набор вытекающих из.
Чарли Деккер псих и убийца, сокрушаемся мы, и это единственная возможная правильная реакция на то, что он сделал.
Теперь покопаемся поглубже или просто заглянем в себя. В памяти каждого (или почти каждого) живет и продолжает пульсировать рана/обида/боль. Неважно откуда она - из детства или из преклонного возраста. Боль настолько сильная и невыносимая, что одно малейшее напоминание о ней будит в человеке Ярость. Это не просто неприятный эпизод, какими полна жизнь, конечно нет. Боль, от которой не больно - от нее нестерпимо и оглушающе. Она взрывает вселенную, что внутри тебя, перемалывает всего тебя вместе с костями и выплевывает/выблевывает ту неприглядность, в которую превратился бывший Ты.

Обида/боль/рана - три понятия в сущности олицетворяющие тебя. Твоя реальность, доведшая тебя до Безумия. Твой безответный крик, твоя мольба, может быть слезы - да все что угодно, к чему все остаются глухи. Твоя отчаянная попытка достучаться отчаянно терпит неудачу, сводя до судороги мозг. Как ты поступишь зависит от того, есть ли у твоего отца пистолет и как надежно он его прячет. А решающим становится момент - один единственный момент: твой терминатор. Перейдешь ли ты его и как именно ты его перейдешь? Расстреляешь ни в чем не повинных людей и признаешь тем самым себя ублюдком, или выстрелишь себе в висок и признаешь тем самым себя трусом?..

Вспышка ярости безжалостно полосует и высвечивает все то, что глухо дремлет внутри каждого, абсолютно каждого человека. Наблюдаем сцену противостояния двух девочек в центре класса. Ирма бросает в лицо Грейс правду о ее матери. В Грейс начинает клокотать Ярость. Ее глаза странно блестят бесконечной злобой, мышцы напрягаются до предельной стадии, она медленно идет на девочку, которая в разы крупнее ее, но ей плевать. Грейс превратилась в хищницу, готовую растерзать весь мир. Начинается жестокий поединок, в котором Грейс - победитель, потому что ею двигала Ярость

Моя мать много себе позволяет, но я все равно люблю ее

А Тед? За что его так? Растоптанный под ногами одноклассников... Такой правильный и успешный Тед! Всегда и во всем придерживается морали, старается соответствовать верным принципам и прочим штампам, выделяется и светится. Неужели он думал, что все кроме него не в курсе того, что Чарли - психопат? Видели и знали ВСЕ, но у всех хватило ума не обострять и так накаленную до треска, ситуацию. А Тед нет, он и тут изобразил из себя правильного мальчика с верными принципами - он стал наступать на Чарли, открыто бросил ему вызов. Зная что Чарли невменяем, он продолжал добивать его искалеченную психику. И с ним поступили так, как поступили. Жаль Теда. Искренне жаль, но напоролся он сам!

Мощный роман. Рвущий на куски. Жестокий и очень жизненный.
Нужно быть очень чуткими к голосу тех, кто рядом. Даже если он беззвучный, замерший в зрачках. Не у всех в нагрудном кармане есть "Тайтус", а снайпер не всегда целится в сердце.

картинка nevajnokto

ksu12 Оксана, спасибо тебе большое за рекомендацию! Книга в любимых!
Прочитано в рамках игры Книжное путешествие

Шикарнейшая вещь, очень рада что ты не осталась равнодушной

Ранний Кинг гениален! К нему невозможно равнодушно)

Как сильно написано! Эту книгу еще не читала, но буду.
Кинг и под этим превдонимом выпускал очень стоящие вещи.

Спасибо!
"Долга прогулка" к примеру! Согласна с тобой)

Да, "Долгая прогулка" - вещь!

Прогулка - одна из моих любимых у Кинга и вообще.

У меня не амая любимая, но впечатлила однозначно. А конец там, эх...))

А самое интересное, что я думаю, что до такого человечество дойдет, и возможно довольно скоро. Помнишь, там к одной из глав эпиграфом дана фраза одного известного телевизионщика: "Последнее игровое шоу будет таким - проигравшего убивают".

Я не думаю что скоро, но возможно дает когда-нибудь. К тому же такое уже ведь было в истории человечества.

Согласна, Зарь, человек не получается из ничего, мы все дети своей семьи и обществ,. в котором живем.... Во что, в кого там превратился весь класс, когда позволили выйти звериному, накипевшему, тому, что сдерживала только лишь цивилизация, а не внутренняя доброта, убрали эту цивилизованному сторону, и засочилась ярость со всех сторон, потекла потоком, не остановишь(
У меня рецензия у другого издания этой книги. Почему-то они не соединены. А "Долгая прогулка" только в планах, но обязательно прочитаю, еще Настя советовала (Литтелвом)
Рада, что тебе так понравилось, а я прочитала практически сразу после того случая в Москве, когда мальчик-отличник пришел в школу с оружием....

...когда позволили выйти звериному, накипевшему, тому, что сдерживала только лишь цивилизация, а не внутренняя доброта

отлично сказала! И добавить нечего...

"ДП" я тоже очень советую! Там тоже страшно, не по "ужастиковски". По-настоящему страшно.

В ближайшее время схвачу, повесть небольшая, а у меня прям долгострой) Вот и ты советуешь, и вторая Настя пишет, что класс)))

Прекрасно! А я как раз давно раздумывала, что бы у Кинга почитать следующим :)

За день прочитаешь. Не оторваться! Не только интересно, плюс еще великолепный подтекст, не дающий отвлечься на что-то другое...

У него по-моему, все шикарное. Как ранние произведения, так и те, которые он пишет сейчас

Есть и проходные вещи. "Мобильник", "Регуляторы", "Блейз" (на мой вкус)... Но их немного.

Из того, что вы назвали, если честно, не читала ничего, но все в планах

Я мало что у него прочитала, но все оценила по высшему баллу, согласна с тобой)
"Сияние" не могу забыть, почти так же свежо в памяти, как и полтора года назад. Так же "Кладбище..." и все остальное.

"Кладбище..." не читала, а вот "Сияние" очень сильно напугало

А как тебе "Долгая прогулка"?

Тоже пока в планах

Кинг, конечно, большой молодец)) Читала не скажу что много, но продолжу с удовольствием) Спасибо, Зарь, за впечатления!

Молодец, да еще какой! Он меня все больше заводит в свой омут и, видимо, это серьезно))
Тебе спасибо, Лана, что уделила внимание!

Зари, спасибо за отзыв! Очень сильно, замечательно!
Эту книгу читать не планировала, но теперь заинтересовалась. А "Долгую прогулку" уже который год откладываю на потом(( Нужно взять и прочесть наконец.

Не за что, Ина! Спасибо тебе!
Конечно нужно!)) Прочитаешь, расскажешь о впечатлениях)

У меня столько Кинга в планах, и вечно отодвигаю его( Нужно взять себе за правило хотя бы одну книгу Кинга в месяц читать))

Хорошая идея! Я, пожалуй, сразу две книги Кинга вписала бы в план на месяц))

Две было бы просто замечательно:)
У меня в этом меяце как раз две выйдет, если успею)) По плану "Побег из Шоушенка" и "Мизери".

ммм...хочу!

Стоит того!) "Хоти"!)